Как поступить, если человек в соц сети рассказывает, что желает убить людей в школе?

В общем есть знакомый в соц. сети. Писал этот человек на серьезе, что в ближайшем будущем собирается "убить" нескольких людей, якобы украв "табельный" пистолет деда.

Не знаю, как мне реагировать. Обязан ли вообще? Жаловаться куда-либо, и если обязан, то как?

, Геннадий, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сделайте скрины со страниц с угрозами, распечатайте и обратитесь в полицию.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Писал этот человек на серьезе, что в ближайшем будущем собирается «убить» нескольких людей, якобы украв «табельный» пистолет деда.
Геннадий

Здравствуйте.

Сообщение в полицию возможно не только о совершенном, но готовящемся преступлении.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7.Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это наказуемо.

Заявление в полицию (лучше приложить записи с угрозами)

В соответствии со статьей 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.