8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно расторжение ДДУ с возвратом уплаченной суммы и процентов

Добрый день!

Мы с супругой в марте 2016 г. заключили договор долевого участия на приобретение квартиры. По договору, был установлен срок сдачи – 4й квартал 2016 г., то есть 31 декабря 2016 – крайний день. К настоящему моменту, 10 марта 2016 года, дом не сдан, и сдача не предвидится в ближайшие 3-4 месяца. Поэтому, на основании 214-ФЗ п.п. 1) п. 1 ст. 9, имеем желание отказаться от исполнения договора, и потребовать возврата уплаченных денег и процентов за пользование ими, в соответствии с законом. НО, по сложившейся практике, суд зачастую уменьшает проценты за пользование раза в 2-3, что не хотелось бы.

От вас прошу юридической помощи на каждом этапе, а именно:

а.) подготовка текста претензии застройщику;

б.) юридическая оценка вероятного ответа застройщика;

в.) подготовка искового заявления в суд;

г.) представление наших интересов при рассмотрении дела в суде. Особое внимание - отстоять максимальный размер компенсации за пользование деньгами.

д.) взыскание денег с застройщика, работа с судебными приставами, банком и прочее.

Хочу в ответ от вас получить принципиальное согласие заниматься нашим делом?, какой гонорар вы хотите?, когда приступим к выполнению?

С уважением, Верхозин Дмитрий

+79178343353

Показать полностью
, Дмитрий Верхозин, г. Волгоград
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» (пункт 1 части 1, часть 2 статьи 9) у Вас есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченных денег и процентов:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Вам нужно направлять претензию, в которой указывать, что Вы расторгаете договор (он будет считаться расторгнутым с момента получения претензии застройщиком) и требуете вернуть денежные средства и проценты (указываете реквизиты Вашего счета для их перечисления).

Что касается каждого этапа, то условия сопровождения Вашего дела Вам необходимо согласовывать с конкретным юристом, которого Вы выберите. Если необходимы, в том числе, и услуги по непосредственному представлению Ваших интересов в отношениях с застройщиком и в суде, службе судебных приставов, то рекомендую обращаться к юристам Вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Дата обновления страницы 10.03.2017