Возможно расторжение ДДУ с возвратом уплаченной суммы и процентов

Добрый день!

Мы с супругой в марте 2016 г. заключили договор долевого участия на приобретение квартиры. По договору, был установлен срок сдачи – 4й квартал 2016 г., то есть 31 декабря 2016 – крайний день. К настоящему моменту, 10 марта 2016 года, дом не сдан, и сдача не предвидится в ближайшие 3-4 месяца. Поэтому, на основании 214-ФЗ п.п. 1) п. 1 ст. 9, имеем желание отказаться от исполнения договора, и потребовать возврата уплаченных денег и процентов за пользование ими, в соответствии с законом. НО, по сложившейся практике, суд зачастую уменьшает проценты за пользование раза в 2-3, что не хотелось бы.

От вас прошу юридической помощи на каждом этапе, а именно:

а.) подготовка текста претензии застройщику;

б.) юридическая оценка вероятного ответа застройщика;

в.) подготовка искового заявления в суд;

г.) представление наших интересов при рассмотрении дела в суде. Особое внимание - отстоять максимальный размер компенсации за пользование деньгами.

д.) взыскание денег с застройщика, работа с судебными приставами, банком и прочее.

Хочу в ответ от вас получить принципиальное согласие заниматься нашим делом?, какой гонорар вы хотите?, когда приступим к выполнению?

С уважением, Верхозин Дмитрий

+79178343353

, Дмитрий Верхозин, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» (пункт 1 части 1, часть 2 статьи 9) у Вас есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченных денег и процентов:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Вам нужно направлять претензию, в которой указывать, что Вы расторгаете договор (он будет считаться расторгнутым с момента получения претензии застройщиком) и требуете вернуть денежные средства и проценты (указываете реквизиты Вашего счета для их перечисления).

Что касается каждого этапа, то условия сопровождения Вашего дела Вам необходимо согласовывать с конкретным юристом, которого Вы выберите. Если необходимы, в том числе, и услуги по непосредственному представлению Ваших интересов в отношениях с застройщиком и в суде, службе судебных приставов, то рекомендую обращаться к юристам Вашего региона.