Как доказать то, что я не проживал по месту прописки?

я не проживаю по месту прописки уже 6 лет, а плата за комуннальные услуги начисляется. как мне доказать, что я там не проживал и сделать перерасчет

, Владимир, г. Зеленодольск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться к Вашему поставщику коммунальных услуг с заявлением о перерасчете, приложив к нему копии подтверждающих документов (договоры найма, квитанции об оплате КУ по адресу фактического проживания, письма от государственных органов, присылаемые на адрес фактического проживания).

По закону (ст 210 ГК РФ) только собственник имеет обязанность содержать имущество, иное может быть предусмотрено только договором.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Владимир!

Вам необходимо предоставить в УК справку от УК, которая обслуживает адрес Вашего постоянного проживания, о том, что Вы оплачиаете коммунальные услуги по другому адресу в полном объеме и задолженности у Вас не имеется.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части 10 статьи 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 перерасчет будет только в случае, если Вы предоставите акт об отсутствии технической возможности установки индивидуального прибора учета.

С 01.01.2017, в случае отсутствия такого акта, в перерасчете будет отказано.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.