Какое наказание за просроченное разрешение на травматическое оружие?

лицензия или разрешение на хранение травматического оружия просрочена на месяц. документы все собраны, экзамены сданы. пришёл в разрешительный отдел, оружие изъяли, составили протокол. какое наказание за просроченную лицензию?

, Виталий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ответственность за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия предусмотрена ст.20.11 КоАП РФ-

КоАП РФ, Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Виталий! Это называется временное изъятие-совершенно законная и допустимая процедура. Вам суд присудит штраф по протоколу, его надо своевременно оплатить, квитанцию сохранить и показать инспектору разрешительной системы. Инспекктор ЛРР выпишет Вам «Предупреждение об аннулировании разрешения на хранение оружия»-формальная бумага, которая будет храниться в Вашем личном деле владельца оружия и срок действия которой как и административного протокола за просрочку разрешения на оружие-один год. Вам надо сдать документы на продление, о чем получить «Талон-уведомление», черех две недели должно быть готово новое разрешение на хранение травматического ристолета, имея которое Вы вергете оружие.

Виталий
Клиент, г. Москва

мне сказали, что это штраф с конфискацией оружия.

Виталий
Клиент, г. Москва

всё неправильно. если вы не продлили своё разрешение вовремя, вы незаконно приобрели и хранили оружие. да именно незаконно приобрели и хранили. ничего другого вам предложить менты не могут. за это предусмотрена конфискация оружия и штраф 3 тыс. руб. и никакого другого варианта нет. vitol45@mail.ru

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению, мои коллеги ошибаются… Вас привлекут к адм.ответственности не по ст. 20.11, а по ст. 20.8 — как за незаконное хранение оружия. РОХа у Вас просрочена, срок достаточно большой.

мне сказали, что это штраф с конфискацией оружия.
Виталий

Всё верно. Дело передаётся на рассмотрение мировому судье (потому что речь идёт о конфискации), он назначает штраф и конфискацию. Пытаться переквалифицировать просрочку на ст. 20.11 вряд ли получиться (т.к. она применяется в случаеях, когда РОХа ещё не просрочена, но человек пришёл продляться, когда осталось меньше месяца)… Скажите, а почему просрочили?

Виталий
Клиент, г. Москва

я живу в другом городе и для приезда в город получения лицензии не было времени. а когда оно появилось было уже поздно. к тому же я не знал, что эти законы постоянно переписывают и приравнивают просроченные лицензии в бандитам, которые незаконно приобретают оружие и незаконно его хранят. странно ещё что не уголовное дело завели. а всем кто просрочил лицензию не рекомендую её продлевать. вы в любом случае получите штраф 3 тыс. и конфискацию и не важно пойдёте вы в полицию или будете скрываться. результат будет один и тот же. vitol45@mail.ru