Имеет ли право суд рассматривать мое дело и выносить решение, если у него только копия договора?

Здравствуйте, на меня банк подал иск по кредиту, к иску приложил только копию договора, как мне обязать банк и суд предоставить оригинал договора, можно образец заявления для суда(где я прошу предоставить банк оригинал договора)? Имеет ли право суд вести, рассматривать мое дело и выносить решение если у него только копия договора, если нет то на основании какой статьи закона? Сегодня был в суде знакомился с материалами дела мне секретарь сказала что это на усмотрение судьи требовать копию или оригинал договора.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятно в материалах дела имеются и иные документы подтверждающие наличие задолженности
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Конкретно по Вашему вопросу — можете заявить что договора не было и он вообще на друних условиях, чем эта липа. Тогда суд будет требовать оригинал наверняка.

У Вас есть на это права (доказывать и оспаривать).

Статья 38.

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц,
обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других
лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве
истца.
3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

С уважением, Райнхард.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В ГПК РФ указано про письменный документы. Вы в суде можете заявить ходатайство о предоставлении подлинника, указав, что на копии стоит не ваша подпись.

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.