Ходатайство следователю о разрешении произведения действий, направленных на возмещение ущерба

Обвинение по ст.159 ч4, сейчас стадия расследования. У потерпевшего денежные средства со счета в банке ушли на счета подставных лиц, и там и остались лежать на протяжении около 5 месяцев уже как идет следствие.

Обвиняемый хочет вернуть средства обратно, и для этого ему нужно взаимодействовать с подставными лицами и их банками. Без предупреждения он действовать опасается, т.к. возможно следствие это воспримет как создание помех расследованию и т.д.

Было написано ходатайство с просьбой разрешить это сделать, но от следака получен отказ:

"В настоящее время по уголовному делу *** проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление свидетелей данного преступления, всех обстоятельств совершенного преступления, а также других соучастников, причастных к совершению данного преступления.

Согласно п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ - Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий..."

Как можно аргументировать аналогичное ходатайство (с первого прошло уже 3 месяца), на что сослаться и т.д.? Ведь целью уголовного производства является защита прав потерпевших, так написано в УПК. Может еще что то есть, пленумы там и т.д.?

Есть контакт потерпевшего, т.е. теоретически можно и его подключить , только как конкретно?

Короче как заставить следака разрешить организовать возврат денег назад?

, Вася, г. Заволжск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обвиняемый хочет вернуть средства обратно, и для этого ему нужно взаимодействовать с подставными лицами и их банками.
Вася

Здравствуйте!

Как вариант данные денежные средства можно попытаться вернуть в рамках гражданского процесса, например применив статью ГК РФ о неосновательном обогащении либо иную в зависимости от ситуации. То есть нужно писать исковое заявление в суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Следователь конечно не может вам дать какое-либо разрешение на общение с потерпевшим. Речь может идти о добровольном возмещении ущерба со стороны подозреваемого, обвиняемого. Можно написать заявление следователю, что готовы возместить ущерб. Обязанность следствия принять меры к возмещению ущерба.

Мне сложно представить, что следствие отказывается принимать меры по возмещению ущерба, когда виновная сторона об этом просит.

Потерпевший может заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Следователь обязан принимать меры к обеспечению иска. Также и потерпевший может ходатайствовать перед следствием ссылаясь на ст.42 УПК РФ, о необходимости возмещения причиненного имущественного вреда.

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве
1. Обратить внимание судов на то, что в силу пункта 1 части 1 статьи 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.
Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.

Счета скорее всего арестованы в соответствии со ст.115 УПК РФ. Возможно в этом причина.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вася! Могу предложить обжаловать постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Срок обжалования постановления не ограничен.

Если Вы правы, то суд удовлетворит жалобу. Если нет, то откажет.

Нет таких пленумов и т. п. Следователь действительно самостоятелен в тактике расследования. Он считает, что переводы денег со счетов помешает всестороннему расследованию и почему то я с ним согласен, а вот за суд не ручаюсь.

Обвиняемый хочет вернуть средства обратно, и для этого ему нужно взаимодействовать с подставными лицами и их банками.
Вася

Вы уж извините, но в рамках предварительного следствия следователь вправе самостоятельно провести обыск, выемку денежных средств или же обратиться к судье с ходатайством об аресте данных счетов.

При вынесении приговора суда суд разрешит вопрос

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;
Допустим Вы организовали перевод с подставного счета обратно одному из потерпевших и об этом узнал следователь. И что собственно?
Войтковский Олег

Я думаю после этого следователь выйдет в суд с ходатайством о применении меры пресечения в виде заключения под стражей на основании этого пункта:

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подготовьте новое заявление на имя следователя, в котором опишите что хотите возместить ущерб потерпевшему (или выдать похищенное), для чего вам требуется:… перечислив необходимые операции. Зарегистрируйте это заявление в канцелярии следственного органа (если таковой нет, в канцелярии отдела полиции в которой этот следственный орган находится). Вам на вашей копии должны поставить входящий штамп с датой.

Если всё это было сделано, обжалуйте решение следователя об отказе в удовлетворении ходатайства руководителю следственного органа или прокурору. По крайней мере у вас будут свидетельства того, что вы пытались предпринять меры к возмещению ущерба.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если речь идет о снятии ареста со счетов, тогда соглашусь с коллегами.

Если же просто

ушли на счета подставных лиц, и там и остались лежать
Вася
Без предупреждения он действовать опасается, т.к. возможно следствие это воспримет как создание помех расследованию
Вася

То есть Вы можете это сделать, препятствий в виде ареста нет, просто Вы боитесь что это будет как-то «неправильно воспринято» то честно говоря никакой проблемы вообще не вижу. Позиция следователя странная (если конечно нет каких-то нюансов о которых Вы умолчали). Однако Ваши действия по возврату средств нельзя расценить как незаконные и я не вижу законных способов (кроме ареста на счета) воспрепятствовать этим действиям или создать для Вас негативные последствия из за их совершения.

Допустим Вы организовали перевод с подставного счета обратно одному из потерпевших и об этом узнал следователь. И что собственно? Да ничего кроме перспектив что потерпевший в суде откорректирует показания в Вашу пользу. Возможно что следователя беспокоит именно это — но тут я бы на его мнение не ориентировался и вернул деньги если это Вам пойдет в перспективу на пользу.

Ну еще как вариант можете договориться с потерпевшими о том, чтобы ходатайствами следователя забомбили они на основании того что им стало известно о том, что Вы выразили желание возместить ущерб. Отказать в этом им будет гораздо сложнее. Кстати этот же метод можно использовать и при аресте счетов — будет гораздо эффективнее чем Ваши ходатайства.

Ну все возможно, любые негативные действия не исключены, но думаю адекватный судья такое ходатайство не удовлетворит.

Отвлечемся от экономики и счетов и представим понятную и примитивную но с юридической точки зрения аналогичную ситуацию — украл колеса с автомобиля и спрятал на даче. Признался и сообщил адрес дачи. Следователь сказал — ты колеса не трогай я их выемкой изыму — у меня будет дополнительное доказательство по делу. А он их взял и отнес потерпевшему. Следователь может и психанет — особенно если потерпевший обрадуется и начнет говорить: «да для меня и ущерб-то был не значительный», что потребует переквалификации на менее тяжкую часть. Но как обосновать воспрепятствование производству по делу? Он ведь всего-лишь ущерб добровольно возмещал?

Тут я думаю нужно взвесить возможные последствия раздражения следователя с одной стороны и возможные перспективы смягчения ответственности с другой. Но это зависит, конечно, от конкретных обстоятельств дела.