Ходатайство следователю о разрешении произведения действий, направленных на возмещение ущерба
Обвинение по ст.159 ч4, сейчас стадия расследования. У потерпевшего денежные средства со счета в банке ушли на счета подставных лиц, и там и остались лежать на протяжении около 5 месяцев уже как идет следствие.
Обвиняемый хочет вернуть средства обратно, и для этого ему нужно взаимодействовать с подставными лицами и их банками. Без предупреждения он действовать опасается, т.к. возможно следствие это воспримет как создание помех расследованию и т.д.
Было написано ходатайство с просьбой разрешить это сделать, но от следака получен отказ:
"В настоящее время по уголовному делу *** проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление свидетелей данного преступления, всех обстоятельств совершенного преступления, а также других соучастников, причастных к совершению данного преступления.
Согласно п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ - Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий..."
Как можно аргументировать аналогичное ходатайство (с первого прошло уже 3 месяца), на что сослаться и т.д.? Ведь целью уголовного производства является защита прав потерпевших, так написано в УПК. Может еще что то есть, пленумы там и т.д.?
Есть контакт потерпевшего, т.е. теоретически можно и его подключить , только как конкретно?
Короче как заставить следака разрешить организовать возврат денег назад?
Мне сложно представить, что следствие отказывается принимать меры по возмещению ущерба, когда виновная сторона об этом просит.
Потерпевший может заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Следователь обязан принимать меры к обеспечению иска. Также и потерпевший может ходатайствовать перед следствием ссылаясь на ст.42 УПК РФ, о необходимости возмещения причиненного имущественного вреда.
Счета скорее всего арестованы в соответствии со ст.115 УПК РФ. Возможно в этом причина.