8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если требуют вернуть кредит, который никогда не брал?

Родственику пришло письмо от службы судебных приставов о том, что за ним числится непогашенный кредит в Тинькофф банк. Он никаких кредитов не брал, ничего нигде не подписывал. На работе говорят, что будут вынуждены удерживать деньги из зарплаты. По телефону в банке ничего не говорят, ехать в Москву разбираться возможности нет. Наверно, нужно начинать с заявления в полицию, но что в нем писать? И что потом делать?

10 марта 2017, 12:41, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то пока вы обращаетесь в полицию, чтобы с вас не взыскивали такой кредит, вам нужно написать возражения на судебный приказ и направить их тому судье, который вынес такой приказ. Параллельно пишите в полицию заявление о том, что кредит не брали и просите, чтобы они в банке истребовали документы, которые подтверждают, что вы брали кредит ( подписанный договор кредитный, заявление и прочие документы, необходимые для выдачи кредита).

10 марта 2017, 12:45
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Да, на основании судебного решения. Но в суд к мировому судье никто не вызывал.спасибо!

10 марта 2017, 12:50
на основании судебного решения.
Николай

Николай, я не о решении суда, а о судебном приказе. Судебный приказ — это также судебный акт, но взыскание производится без вызова сторон. О том, на основании решения суда или на основании судебного приказа произведено взыскание, пристав указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а также эта информация указана и в самом исполнительном листе. Для уточнения изучите либо постановление пристава о возбуждении исполнительного производства либо сам исполнительный лист, который у пристава находится в исполнительном производстве

10 марта 2017, 12:53
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист,

Добрый день! В может5 обратиться в полицию, в зависимости от обстоятельств дела такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество. Кроме этого, непонятно, на каком основании администрация предприятия удерживала деньги из заработной платы, не имея решения суда или судебного приказа.

10 марта 2017, 12:50
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Николай. Привожу пример возражения на судебный приказ:

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______
Должник: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Взыскатель: ___________________
(ФИО полностью, адрес)
ВОЗРАЖЕНИЕ
относительно исполнения судебного приказа
«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).
Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).
Дата подачи заявления «___»___________ г. Подпись должника _______

С Уважением юрист-эксперт Максим Лобанов

10 марта 2017, 12:53
0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Юрист, г. Сочи

Для начала ему нужно обратиться непосредственно в Управление банка, с запросом о выдаче кредита, дату выдачи, кредитную историю и т.д. Подать жалобу на решение суда, если сроки еще не пропущены. Сделать почерковедческую экспертизу. Затем обратиться в полицию. Также вы можете подать заявление в суд о взыскании с банка морального ущерба за незаконное требование погашения несуществующего кредита. В заявлении необходимо указать на все действия банка в отношении Вас, показать, что такие незаконные действия приносят Вам физические и нравственные страдания ( мысли о невозможность взять кредит в других банках).

10 марта 2017, 12:56
0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемый Николай!

Вам необходимо обратиться в отдел полиции в месту прописки с заявлением. Заявление составляете в произвольной форме, так и пишите все как есть. А дальше уже Вам там скажут что и как.

10 марта 2017, 12:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют вернуть кредит, который мы не брали?
В 2010 году нам звонили из Восточного экспресс банка и требовали вернуть кредит, который они перекупили у Хоум кредит банка. Кредит мы не брали. Ездили в службу безопасности Восточного экспресс банка, написали там объяснительную, что кредит мы не брали, адрес в документах не правильный (мы не переезжали!!!) и т.д. В службе безопасности пообещали разобраться. Больше вопросов и претензий к нам не было. Теперь опять начались звонки, но уже из Хоум кредита (с 23 августа) с требованиями вернуть кредит с процентами (который мы не брали). Что делать?
28 августа 2018, 16:32, вопрос №2090846, Сергей Кондратюк, г. Воронеж
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют вернуть заем, который я не брала?
Здравствуйте. Недавно у меня арестовали счет в банке. На сайте госуслуг узнала, что арест был произведён приставом по судебному приказу мирового судьи. Меня сразу заинтересовал тот факт, что судебный участок, где был вынесен приказ находится в другом регионе (я проживаю в г. Советская Гавань, Хабаровского края, судебный участок находится в г. Артём, Приморского края), а ОСП вообще находится в г. Владивосток, Первомайский район. Позвонив по телефону мировому судье, выяснилось, что судебный приказ был вынесен по заявлению некой микрофинансовой организацией " Лаки-М" c юридическим адресом в г. Артем, якобы у меня с ними заключён договор о микрозайме в нём оговорена договорная подсудность по адресу этой МФО. Это понятно, но на вопрос почему исполнительное производство возбуждено в районе, городе, регионе к которому я не имею никакого отношения (никогда не проживала и не была прописана во Владивостоке), мне ответили, что в материалах дела и в договоре с МФО у вас написана регистрация г. Владивосток. Узнав дату заключения договора в апреле 2014 г., я поняла, что произошло. А теперь по существу. В апреле 2014 г. мы находились в г. Владивосток по делам мужа. В свободное время днём, прогуливаясь по городу, Я увидела вещь, которую захотелось купить. Финансовые возможности были ограничены на тот момент (ждала зачисления на карту з. п. через 3 дня), поэтому, увидев павильон микрозайма, решила зайти поинтересоваться условиями кредитования и вообще возможно ли получить у них займ без регистрации самой не привлекая мужа (на тот момент я поменяла паспорт предварительно выписалась со старого места жительства на новом ещё не прописалась). Девушка менеджер, выслушав меня, ответила, что такие случаи были когда одобряли без регистрации, записывая со слов адрес, нужно заполнить заявку, отксерить паспорт, сфотографироваться и ждать ответа минут десять. После завершения всех процедур я вышла ожидать. Через десять минут менеджер меня пригласила и сказала что согласны выдать займ только под залог паспорта в сумме трёх тысяч рублей " ничего с вашим паспортом не случится, напишем расписку, вам всё равно всего на два дня, такое уже практиковалось" и т. д. и т. п. Меня это возмутило я сказала что такие условия мне не подходят, развернулась и ушла. И забыла это как "страшный" сон. Вот недавно мне о нем напомнили... В интернете нашла эту организацию, всё подтвердилось-это она, и один из павильонов до сих пор стоит на том месте во Владивостоке. Сейчас я отправила возражения на судебный приказ, судья сказала что его отменит, но что делать дальше? В какое отделение полиции писать заявление о мошенничестве, по месту жительства или по адресу МФО, а так же в какой территориальный суд обращаться. Просто в Приморском крае это решать я не смогу-далековато, ведь это дело не одного дня. Понятно, что менеджер что-то там "замутила" и скорее всего уже там не работает, надеюсь что сама организация не при чём, но судиться придётся, что бы признать договор недействительным. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Заранее благодарю.
23 сентября 2017, 02:17, вопрос №1759540, Юлия, г. Советская Гавань
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют вернуть кредит, который не брали?
Здравствуйте! С моей мамой случилась очень неприятная ситуация - с нее требуют возврат денежных средств в размере 8 млн.600 тыс. за кредит, который она не брала в НББ!!!! Так как банк обанкротился (Информация взята из Интернета и документов, прилагаемых к письму), полномочия на осуществление банковских операций возложены на Агенство по страхованию вкладов.Договор у них якобы утерят и они требуют его с мамы, чего у нее конечно же нет. Но, в свою очередь, прилагают копии кассовых расходного и приходного ордеров, где стоит мамина подпись, как в паспорте, но мы видим, что она не ее и ордеры не соответствуют требованиям, я узнавала у специалистов в Сбербанке (могу прислать)На адвоката и экспертизы денег нет, как нам поступить? Первое слушание в суде уже состоялось без истца 29.11.2016, после которого маму обязали собирать доказательства, что она не брала кредит, но она действительно не брала!!! сама мама из д.Новоберезовки, Аромашевского района, Тюменской области и зарплата у нее 6 тыс руб. Такая ситуация шокировала нас всех, не знаем , откуда ждать помощи....спасибо. мой номер 89825910077 , почта margaritka-vgik@mail.ru
01 декабря 2016, 15:58, вопрос №1459741, Маргарита, г. Тюмень
10 ответов
Банкротство
Что делать если фирме выписали штраф, который организация не в состоянии выплатить?
Зарегистрировали ООО. Действует около трех лет. Была проверка выписали штраф. Что делать если фирме выписали штраф, который организация не в состоянии выплатить?
26 января 2016, 19:52, вопрос №1116447, Дмитрий, г. Уфа
2 ответа
Кредитование
Что делать,если требуют оплаты кредита,который я не брала?
в компании "домашние деньги" кредит брала моя знакомая. на момент оформления кредита мы работали вместе и она указала мой номер телефона. теперь она осталась без работы и кредит не оплачивает. и банк звонит мне, требуют чтобы я оплатила так как в договоре я числюсь как доверенное лицо. но никаких договоров я не подписывала и денег в глаза не видела. требуют от меня оплаты и пугают что мой номер телефона будет внесён в чёрный список и уже испорчена моя кредитная история! и ни один банк мне больше никогда не одобрит кредит, что именно они об этом позаботятся. что делать в этой ситуации?
07 октября 2015, 18:04, вопрос №999312, Елена Панкратова, г. Златоуст
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017