Сможет ли мама посадить моего молодого человека?

я девушка мне в июне будет 16 лет и я встречаюсь с парнем которому в июне будет 22 года , мы просто встречаемся ну как у нормальных людей: обнимаемся, целуемся, смотрим фильмы, гуляем и тд. Но моя мама против таких отношений и не объяснеет причину, самое главное мне интересно что будет за такие отношения?

, Виктория, с. Гамалеевка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

За отношения без интимной близости ничего не будет. А за интимную связь с несовершеннолетней, не достигшей 16 лет, предусмотрена уголовная ответственность (статья 134 УК РФ). При этом не будет иметь значения, если это произойдет по обоюдному согласию.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Просто общение и встречи, конечно, никаких неблагоприятных последствий не повлекут. Закон (уголовный кодекс) предусматривает ответственность за половое сношение (половой акт) и развратные действия, совершенные с лицом, не достигшим 16 лет, лицом, достигшим 18-летнего возраста. Таким образом, до достижения возраста согласия — 16 лет — между вами не должно быть никаких интимных отношений.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Виктория!

Ничего не будет. Единственно по закону есть статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это только при наличии Вашего заявления в органы.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уголовная ответственность по статье 134 УК РФ предусмотрена за половую связь лица, достигает 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. В данном случае маме потребуется доказать, что между Вами была именно половая связь, а не просто поцелуи. Вместе с тем в УК РФ предусмотрена ответственность за совершение развратных действий в отношении лица, не достигшим 16 лет лицом, достигшим 18 лет без половой связи. Лучше всего поговорите с Вашей мамой, объясните ей ситуацию, думаю, она Вас поймет.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Если Вы не достигли 18 — летнего возраста, считаетесь подростком, т.е. всю ответственность за Вас несут родители. Законодатель предусмотрел это в статье 21. Гражданкого Кодекса РФ -Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские
права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении
восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном
объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме
и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате
несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Поэтому, Ваша мама может/ вправе- привлечь Вашего молодого человека в соответствии с действующими нормативно- правовыми актами, и запретить общение с ним.