8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мама посадить моего молодого человека?

я девушка мне в июне будет 16 лет и я встречаюсь с парнем которому в июне будет 22 года , мы просто встречаемся ну как у нормальных людей: обнимаемся, целуемся, смотрим фильмы, гуляем и тд. Но моя мама против таких отношений и не объяснеет причину, самое главное мне интересно что будет за такие отношения?

, Виктория, с. Гамалеевка
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виктория!

За отношения без интимной близости ничего не будет. А за интимную связь с несовершеннолетней, не достигшей 16 лет, предусмотрена уголовная ответственность (статья 134 УК РФ). При этом не будет иметь значения, если это произойдет по обоюдному согласию.

1
0
1
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Просто общение и встречи, конечно, никаких неблагоприятных последствий не повлекут. Закон (уголовный кодекс) предусматривает ответственность за половое сношение (половой акт) и развратные действия, совершенные с лицом, не достигшим 16 лет, лицом, достигшим 18-летнего возраста. Таким образом, до достижения возраста согласия — 16 лет — между вами не должно быть никаких интимных отношений.

1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Виктория!

Ничего не будет. Единственно по закону есть статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это только при наличии Вашего заявления в органы.

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

Добрый день! Уголовная ответственность по статье 134 УК РФ предусмотрена за половую связь лица, достигает 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. В данном случае маме потребуется доказать, что между Вами была именно половая связь, а не просто поцелуи. Вместе с тем в УК РФ предусмотрена ответственность за совершение развратных действий в отношении лица, не достигшим 16 лет лицом, достигшим 18 лет без половой связи. Лучше всего поговорите с Вашей мамой, объясните ей ситуацию, думаю, она Вас поймет.

1
0
1
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Если Вы не достигли 18 — летнего возраста, считаетесь подростком, т.е. всю ответственность за Вас несут родители. Законодатель предусмотрел это в статье 21. Гражданкого Кодекса РФ -Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские
права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении
восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном
объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме
и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате
несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Поэтому, Ваша мама может/ вправе- привлечь Вашего молодого человека в соответствии с действующими нормативно- правовыми актами, и запретить общение с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона.что мне делать?
мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона..что мне делать??
, вопрос №4097578, ксения, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017