Как рассчитать сроки выхода военнослужащего на пенсию по смешанному стажу?

Добрый день! Военнослужащий (43 года) в 2015 году заключил контракт с указанием срока действия контракта до достижения предельного возраста 45 лет (дата) указана в контракте по смешанному стажу. Нужно ли подписывать контракт до 50 лет? Как можно уволится при достижении 45-летнего возраста с расчетом пенсии по смешанному стажу и как проверить правильность расчета? Спасибо

, Светлана Юрьевна, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По Вашему вопросу могу сообщить следующее — Виды военной

пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная
пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/
военного пенсионера. Право на военную пенсию за выслугу лет определяется
статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего
Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или)
на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной
противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред. Федеральных
законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по
достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения
45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из
которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба
в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной
службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N
186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ).
Гражданский стаж учитывается.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Светлана Юрьевна! Минимальная военная пенсия возможна при достижении 45 лет по смешанному стажу если общий стаж не менее 25 лет, при чем военные года должны идти только после гражданских и их должно быть не менее 12 с половиной лет. Увольнение должно быть с военной службы.