Срок оплаты и нужно ли оплачивать неверное постановление?

Хотелось бы выяснить один вопрос, какой срок оплаты постановления за безбилетный проезд, если в постановлении в графе дата вступления в силу, ничего не указано? Считается ли это неверным постановлением?

, Кирилл, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотелось бы выяснить один вопрос, какой срок оплаты постановления за
безбилетный проезд, если в постановлении в графе дата вступления в силу,
ничего не указано?
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по
жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется
вынесенное постановление.

Срок не стоит, поскольку Вы имеете право обжаловать его.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете: "Хотелось бы выяснить один вопрос, какой срок оплаты постановления за безбилетный проезд, если в постановлении в графе дата вступления в силу, ничего не указано? Считается ли это неверным постановлением?"

Во подобного рода документах время вступления их в законную силу не указывается. Там должен быть указан срок обжалования. По истечении указанного для обжалования срока постановление вступает в законную силу.