Может ли прокуратура помочь работникам взыскать зарплату с работодателя?

Написала письмо по поводу невыплаты зарплаты на стройке всей моей бригаде и мне- мастеру. Мы отработали полтора месяца на стройке. Вот уже месяц как мы ушли а нам так и не выдали деньги (ушли из за того что выяснили что там проходят махинации по выплате зарплаты. Сегодня начальник нам пояснил что если мы пойдем в прокуратуру то он вообще оставит нас без штанов. Вычтет у нас за то за это и получать будет нечего. Что нам делать? У всех семьи и дети. Может ли прокуратура нам помочь в этом?

, Кира, г. Курган
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! во-первых, не может быть такого, чтобы не было
Инспекции по труду, во-вторых, жалобы писать нужно и писать нужно коллективно и
в прокуратуру и в Инспекцию по труду, которая у Вас должна быть. В-третьих,
чтобы получить свои деньги Вам необходимо обратиться в суд. Если зарплата
начислена, то необходимо взять справку у работодателя о начислении ЗП и
обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты. Если ЗП не начислена либо работодатель не даст такой справки, то необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Не советую спускать все на тормоза. Если во время не заплатили ЗП,
то 99,9 % что вовсе не заплатят.