8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля, приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег;

Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается , продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое?

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Гончарук В.Г.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый вечер,

Продавец и покупатель идут в банк, оплачивают долг, продавец дает расписку покупателю о получении денежных средств, передает ПТС и автомобиль, оформляет довренность на покупателя, заключают договор купли-продажи в единственном экземпляре (для покупателя) без даты, потом снимают ограничение, покупатель проставляет дату в договоре и регистрирует в ГИБДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Налоговое право
Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка
Ситуация. Счёт заблокирован по 115ФЗ, с ноября месяца в Сбере. Блокировка изначально по 4 операциям, объяснение по которым от меня затребовал банк. Операции были связаны с продажей криптовалюты. После предоставления документов по операциям, банк потребовал подтверждение, что криптовалютный счёт принадлежит мне, затем потребовал подтверждение, что я плачу налоги в соответствии с получаемым доходом, последний раз потребовали подтверждение легальности полученных средств на криптовалютный кошелёк, что я так предоставил. После каждого пакета требуемых документов от меня, банк рассматривает их от 3 до 6 недель. Более 4 месяцев прошло, сегодня пришло уведомление, что решение отсрочено до 8 апреля. Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка. Слышал, что можно закрыть счёт и блокировка этому не помеха. Подскажите как действовать.
, вопрос №4057565, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 10.03.2017