8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля, приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег;

Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается , продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое?

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Гончарук В.Г.

10 марта 2017, 11:09, Вячеслав, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер,

Продавец и покупатель идут в банк, оплачивают долг, продавец дает расписку покупателю о получении денежных средств, передает ПТС и автомобиль, оформляет довренность на покупателя, заключают договор купли-продажи в единственном экземпляре (для покупателя) без даты, потом снимают ограничение, покупатель проставляет дату в договоре и регистрирует в ГИБДД.

10 марта 2017, 20:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оказывается первый владелец приобрёл этот автомобиль в кредит и она была в залоге у банка
Купил автомобиль у второго собственника. Через 3 месяца пришёл иск в суд. Оказывается первый владелец приобрёл этот автомобиль в кредит и она была в залоге у банка. Они хотят забрать машину т.к он перестал за неё платить. О самом залоге я не знал. Что мне делать? ПТС оригинал , в купли продаже указано , что автомобиль не в залоге
27 января, 09:55, вопрос №2971091, Радик, г. Нижневартовск
1 ответ
Автомобильное право
Подскажите каким законодательным актом закреплено что должно быть указано в договоре купле-продажи автомобиля, достоверность данных и без ошибок
Подскажите каким законодательным актом закреплено что должно быть указано в договоре купле-продажи автомобиля, достоверность данных и без ошибок
25 января, 17:53, вопрос №2969527, Наталья, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
После закрытия кредита и снятия обременения банком заказал новую выписку из егрп и в графе особые отметки
Добрый день. После закрытия кредита и снятия обременения банком заказал новую выписку из егрп и в графе особые отметки появилось следующее: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом(-ами) разрешенного использования: Отдельно стоящие объекты торговли от 150 до 500 кв. м общей площади. Подскажите пожалуйста что это может означать т.к. на участке капитальных строений нет.
13 октября 2020, 15:58, вопрос №2885177, Андрей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
У судебных приставов появилась задолженность по кредиту и находится в производстве
Добрый вечер! У судебных приставов появилась задолженность по кредиту и находится в производстве! Вот только кредит не брал и даже не знал о нём! Что делать?
16 мая 2020, 16:56, вопрос №2773910, дмитрий, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Действителен ли договор купли-продажи автомобиля без отметки и подписей в ПТС?
Доброе утро! Действителен договор купли-продажи автомобиля без отметки и подписями в ПТС? Спасибо! Доброе утро! Действителен договор купли-продажи автомобиля без отметки и подписями в ПТС? Спасибо!
17 сентября 2019, 05:43, вопрос №2513044, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2017