8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить водительских прав за огромное количество штрафов на мое имя?

Добрый день. Моим автомобилем пользуется другой водитель, практически ежемесячно приходят штрафы за превышение скорости на мое имя, которые своевременно уплачиваются нарушителем.

, Марина, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Водительских прав Вас не лишать, если Вы не совершите правонарушение за которое предусмотрено лишение водительских прав, но то, что штрафы приходят на Ваше имя, это не характеризует Вас, как участника дорожного движения с положительной стороны. И если станет вопрос о лишении Вас водительским прав, он может решиться не Вашу пользу.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в настоящее время законодательством лишение прав управления транспортным средством за неоднократные нарушения различных ПДД не предусмотрено. Однако, в обществе давно обсуждается эта идея и вероятней всего в том или ином виде правовыми нормами такая ответственность будет установлена.

В соответствии со статьей 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Таким образом, в целях избежания возможных проблем, Вы вправе подавать жалобы на постановления которые еще не оплачены или которые еще будут. Если лицо фактически управляющее ТС, подтвердит факт управления и согласиться выплатить штраф, то не составит труда доказать этот факт в ГИБДД. После этого, оплатить штраф должен этот человек и тогда административные правонарушения не будут числится на Вас.

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Марина!

Нет, не могут. Только в случае неуплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать заявление на проверку доходов моего отца, чтобы вычислить его задолженность по алиментам, если мне 17 лет
Могу ли я подать заявление на проверку доходов моего отца, чтобы вычислить его задолженность по алиментам, если мне 17 лет
, вопрос №3676058, Карина, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я купить авто, не имея водительского удостоверения?
Могу ли я купить авто ,не имея водительского удостоверения ?
, вопрос №3675543, Екатерина, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Приставы наложили арест на водительское удостоверение из за долга Могу ли я их поменять с вязи истечением срока годности?
Приставы наложили арест на водительское удостоверение из за долга Могу ли я их поменять с вязи истечением срока годности ????
, вопрос №3673716, Максим, г. Якутск
Автомобильное право
На сайте гибдд пишут штрафов нет, а на госуслугах и вовсе пишут что анулирован
Лишили прав. Выписали штраф 30 тыс. Не платил. Ни кто меня не тревожил. Прошло более 3х лет. На сайте гибдд пишут штрафов нет, а на госуслугах и вовсе пишут что анулирован. Могу ли я вернуть права? И как это сделать?
, вопрос №3673372, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я оспорить этот штраф?
Здравствуйте! Такая проблема. Сотрудники ДПС остановили меня для проверки документов. Автомобиль был куплен за день до данного мероприятия, соответственно на руках был договор купли-продажи. Сотрудники пробили по базе СТС автомобиля и сказали, что он был снят с учёта и написали протокол по статье 12.1.1.1( было уже первое нарушение по этой статье). Сотрудникам Я сказал сразу, что автомобиль приобрел вчера, и никто не сказал, что авто было снято с учёта до продажи, на что они мне ответили, что мне такую информацию никто бы и не сказал, и всё таки выписали протокол. Сейчас мне выдвинули штраф в размере 5000₽. Могу ли я оспорить этот штраф? Так как по моему мнению купил я автомобиль законно, и соответственно по закону у меня есть 10 дней поставить его на учёт.
, вопрос №3672153, Владислав Сидоренко, г. Свободный
Дата обновления страницы 10.03.2017