Могут ли меня лишить водительских прав за огромное количество штрафов на мое имя?

Добрый день. Моим автомобилем пользуется другой водитель, практически ежемесячно приходят штрафы за превышение скорости на мое имя, которые своевременно уплачиваются нарушителем.

, Марина, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Водительских прав Вас не лишать, если Вы не совершите правонарушение за которое предусмотрено лишение водительских прав, но то, что штрафы приходят на Ваше имя, это не характеризует Вас, как участника дорожного движения с положительной стороны. И если станет вопрос о лишении Вас водительским прав, он может решиться не Вашу пользу.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в настоящее время законодательством лишение прав управления транспортным средством за неоднократные нарушения различных ПДД не предусмотрено. Однако, в обществе давно обсуждается эта идея и вероятней всего в том или ином виде правовыми нормами такая ответственность будет установлена.

В соответствии со статьей 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Таким образом, в целях избежания возможных проблем, Вы вправе подавать жалобы на постановления которые еще не оплачены или которые еще будут. Если лицо фактически управляющее ТС, подтвердит факт управления и согласиться выплатить штраф, то не составит труда доказать этот факт в ГИБДД. После этого, оплатить штраф должен этот человек и тогда административные правонарушения не будут числится на Вас.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Марина!

Нет, не могут. Только в случае неуплаты.