Могу ли я получить льготы по оплате ЖКХ, если в трудовой есть запись о благодарности от Президента РФ?

Добрый день!

Имею запись в трудовой книжке об объявлении благодарности от Президента РФ от 27.03.2016 года .Смогу ли я получить льготы по оплате ЖКХ и пр. На пенсии с 2013 года . По ТК мне отказали - не достаточно стажа ( 38 лет и 6 месяцев)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Круг категорий граждан, имеющих право на получение льгот и субсидий по оплате коммунальных услуг ограничен законодательством. К ним относятся:

— Пенсионеры.Субсидии, предоставляемые на оплату коммунальных услуг, а также за жилое помещение обычно бывают предоставлены пенсионерам, если эти расходы составляют более 20% от общего дохода. Так же субсидия предоставляется людям престарелого возраста, прописанным в квартире/доме, которая принадлежит им на правах собственности. Очень важно знать, что главным условием для получения льгот выступает отсутствие долгов за услуги ЖКХ. Людям пенсионного возраста и членам их семей обычно предоставляется одна субсидия на жилплощадь, в которой они проживают. Такая субсидия предоставляется на полгода, а по окончании данного временного промежутка нужно будет снова создавать обращение в органы соцзащиты, для предоставления права повторного получения льгот на ЖКУ. Внимание: для получения нужных вам скидок на оплату коммунальных услуг обратитесь в органы соцзащиты в том районе, где вы проживаете, с определенными документами.

— Инвалидам

-Многодетным семьям

-Ветеранам

-матерям-одиночкам