Как урегулировать проблему с долгом за газ, если дом еще не унаследован?

У знакомой недавно умер отец, в свидетельстве о смерти написали, что умер от утечки газа. Мать вызвала газовщиков, они устранили небольшую утечку и сфотографировали котёл, который стоит у них в частном доме, и ушли. Через некоторое время, они хотели подать показания счётчиков, позвонили и на что им ответили что сначала нужно погасить задолженность, которая у них весит, и что на владельца дома она направили заказное письмо. А владелец дома умер, а мать ещё не прописана в нем и ещё не может вступить в наследство, и, соответсвенно, письмо получить тоже не может!!! На что они просто бросили трубку и больше не берут. Вопрос заключается в том, что сейчас делать?!? Идти к ним и просить их выставить счёт на мать? Или просто проигнорировать их?а если пойдут в суд?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Жене умершего нужно обратиться в газовую службу лично и предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о браке. Если это бывший супруг, тогда ваша знакомая (дочь умершего) должна обратиться со свидетельством о своем рождении и свидетельством о смерти отца. Тогда выдадут квитанцию на долг умершего. Такие действия называются фактическим принятием наследства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Жена настоящая, она не в разводе. А правомерно ли было этим газовщикам вообще вести съемку в доме? Потому что со счётчиками у них все было в порядке

Закон не запрещает газовщикам фотографировать оборудование, тем более по такому поводу как смерть владельца в результате утечки газа. Другое дело, что нужно было акт составить письменный. Составлялся ли акт можно у них запросить письменно.