Имею ли я право на 100% северную надбавку?

Добрый день. В возрасте 35 лет я устроился на работу на крайнем севере. При этом имею один год трудового стажа по трудовой книжке на крайнем севере с 1997 по 1998 гг., мне было 17 лет., после жил на материке. До 1997 г. я более 5 лет проживал на крайнем севере (учился в школе). Теперь мне в отделе кадров говорят, что т.к. мне больше 30 лет, то 100% северной надбавки мне неположено, а только 20%. Но разве я не получил полную надбавку в момент трудоустройства в 1997? Или я утратил ее, т.к. уезжал? Подскажите, имею ли я 100% северную надбавку? Если да, то какими нормативными актами мне руководствоваться? Имею справку о том что учился в школе на крайнем севере до 1998 г. Спасибо за ответ.

, Александр, г. Анадырь
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Добрый день. Да, Вы имеете право получать северную надбавку, имея справку со школы и факт трудоустройства.

Руководствуйтесь Трудовым кодексом РФ и Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно пп. б п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 и Указу Президиума ВС СССР от 26.09.1967 №1908-VII, пп. а п. 16 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" для лиц старше 30 лет (т.е. вышедших из категории «молодежь») установлен следующий порядок надбавки

в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за
исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1
января 1991 г.);

Ограничение по размеру заработной платы отменено.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений

Таким образом,
ваша надбавка к зарплате сохранилась: 1 год стажа – 20% надбавки, а 100% вы
«потеряли» «по возрасту»

С уважением, Николай Хабиров

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Право на получение надбавки за работу в северных районах закреплено в статье 317 Трудового кодекса РФ и статье 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. В части, не противоречащей этим документам, по-прежнему действуют нормативные акты СССР, разъясняющие порядок начисления надбавки (приказы Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, № 3).

пункт 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.10.1990г. № 2 гласит: Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Можете ознакомиться подробнее.

Также имеется Распоряжение Правительства РФ от 26.12.1991 N 199-р, которым отменено ограничение размера заработка, на который начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах и процентные надбавки за непрерывный стаж работы.