Возможно ли применить альтернативное наказание при осуждении по 228 ст УК и повторном наказании?

осужден на 9 лет 6 мес по ч 1 ст 228

один эпизод и п бч 3 228 три эпизода в колонии уже год

возможно ли применить альтернативное наказание?

, ольга, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Альтернативное наказание по такой тяжкой статье как 228.1 ч.3 не предусмотрено. После отбытия 3/4 срока лишения свободы возможна подача ходатайства в суд, по месту отбытия наказания, об условно досрочном освобождении в порядке ст. 79 ук. Через 2/3 срока можно в тот же суд подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК. В обоих случаях у человека не должно быть не снятых взысканий в справительном учреждении, желательно что-бы дали положительную характеристику.

Альтернатива для снижения наказания — кассационное обжалование приговора, возможно получится уменьшить срок. Странно, что осудили по трём сбытам, т.к. если было оперативное сопровождение и закупки, уже после первой должны были «поймать», после чего человек как правило не торгует. Если было несколько закупок подряд, то последующие, после первой, могут быть признаны не законными. Но конечно нужно знать дела, для более точных ответов.