Как считать 6 месяцев, которые иностранный гражданин может проводить за пределами РФ?
Здравствуйте!
На вашем сайте пыталась найти ответ на вопрос, как считать 6 месяцев, которые иностранный гражданин с видом на жительство может проводить за пределами РФ - суммарно за год или каждый раз, когда выезжает (непрерывно)?
Нашла 2 противоположных ответа:
1) Вопрос 02 Октября 2016, 06:17, вопрос №1394483 - Ответ 02 Октября 2016, 06:40, юрист Кирячек Татьяна: Иностранный гражданин имеет право покинуть территорию Российской Федерации не более, чем на шесть месяцев непрерывно. Выезжать на пару недель и потом вернуться, затем снова выехать и снова вернуться можно;
2) Вопрос 26 Сентября 2013, 21:00, №233102 - Ответ 27 Сентября 2013, 15:33, юрист Воробьев Евгений: "Срок считается суммарно. Разрешение на временное проживание могут аннулировать."
Так как же, все-таки, считать эти 6 месяцев?
Заранее благодарю.
София
Здравствуйте, Виктория!
Благодарю Вас за ответ. Известны ли Вам какие-либо официальные комментарии (разъяснения) на этот счет?
София!
Не переживайте! Никто с календариком не будет высчитывать Ваши выезды и въезды и суммировать их. Есть золотое правило — что не запрещено, то разрешено. Тем более мои коллеги своими ответами подтвердили мою позицию. Удачи Вам!