С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома?

Здравствуйте! С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома? Куда обращаться?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома? Куда обращаться?

Если земельный участок в собственности под частным домом, то сначала необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на дом ( экспликация), затем подготовить заключения проектной организации, СЭС, пожарников, то том, что реконструкция жилого дома не противоречит нормам.

Взять отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на реконструкцию жилого дома.

Подать исковое завление в суд о признании права собственности на реконструируемый объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна