8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома?

Здравствуйте! С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома? Куда обращаться?

10 марта 2017, 09:46, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.

С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома? Куда обращаться?

Если земельный участок в собственности под частным домом, то сначала необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на дом ( экспликация), затем подготовить заключения проектной организации, СЭС, пожарников, то том, что реконструкция жилого дома не противоречит нормам.

Взять отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на реконструкцию жилого дома.

Подать исковое завление в суд о признании права собственности на реконструируемый объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 марта 2017, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Кап узаконить второй этаж части дома
Добрый день! У нас есть дом, по одной четвёртой части каждого собственника, со своим входом и коммуникациями. Соседи сделали пристройку второй этаж, Должны должны ли они спрашивать у других собственников разрешение на строительство второго этажа, и разрешения у местной администрации? Дом имеет общий фундамент, но земля под домом не в собственности. Как соседи могут узаконить второй этаж и что для этого нужно?
15 января, 18:51, вопрос №2961527, Ирина, г. Балашиха
6 ответов
Недвижимость
Какие документы и с чего нужно начать, чтобы разделили долг и последующие платежи приходили мне в соответсвии с моей долей в кв
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/7 доли в квартире. Накопились долги по жкх. Оплачивают их всего два собственника из 4х. Какие документы и с чего нужно начать, чтобы разделили долг и последующие платежи приходили мне в соответсвии с моей долей в кв
22 октября 2020, 06:04, вопрос №2892416, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Какие разрешения нужны, чтобы построить второй этаж частного дома?
Добрый день! Имеется частный одноэтажный дом, планирую построить второй этаж-мансарду. Текущее расположение дома до границы участка 1 метр. Площадь участка 3,33 соток. Из того что я узнал, поскольку расстояние от дома для границы участка менее 3 метров, то для получения разрешения необходимо обратиться в суд (цена вопроса ~40 тыс ру.) Существуют ли какие то иные способы?
28 января 2019, 16:32, вопрос №2240283, Сергей, г. Омск
1 ответ
Корпоративное право
С чего нужно начать, чтобы обезопасить себя от возможных проблем?
Была сделка продажи Юрлица (ООО), смена учиридителей и генерального директора, все фиксировалось Нотариусом, прошел месяц данные ЕГРЮЛ не обнвились, директор указан прежний и учередители тоже, Те фактически месяц деятельность компании была без контрольна. С чего нужно начать чтобы обезопасить себя от возможных проблем?
14 августа 2018, 20:24, вопрос №2078776, Евгений, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Какие документы необходимы, чтобы узаконить водопровод в частном доме?
Не давно преобрела недвижимость. Пошла в водоканал, хотела устоновить счетчик. Оказалось водопровод не зарегестрирован. Что необходимо, чтобы узаконить водопровод в частном доме?
31 января 2017, 09:37, вопрос №1519891, Екатерина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017