Пешеход не согласен с постановлением ГИБДД, какие меры можно предпринять?

Добрый день!

На перекрёстке при переходе дороги на зелёный сигнал светофора по пешеходному переходу я пересёк проезжую часть и несколько метров прошёл по краю проезжей части (по диагонали) до другого светофора. Ожидая зелёного сигнала, я был остановлен инспектором ГИБДД. Он стал говорить, что я нарушил п. 4.3 ПДД. С чем я не согласился... В итоге меня вынудили пройти до патрульного автомобиля и сообщить свои данные. Второй инспектор стал оформлять протокол и постановление по факту нарушения. Доказательства сотрудники ГИБДД не представили. Я отказался подписывать данные документы. После оформления документов мне вручили их копии.

Вопрос:

почему постановление выносят инспекторы ГИБДД когда вина не признана и подпись в протоколе отсутствует?

Я не согласен с данным постановлением и оплачивать штраф не намерен.

Обжаловать данное постановление нет возможности, так как проживаю в другом регионе.

Как быть в такой ситуации?

Евгений

, Евгений, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАп Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Обжаловать постановление Вы можете в любом случае.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обжаловать постановление ГИБДД, направив жалобу посредством Почты России. В протоколе надо было написать, что не согласны с нарушением, которое Вам вменяют.