Перерасчёт за коммунальные услуги при отсутствии части потребителей

У меня близкий, но несколько другой случай. В квартире зарегистрировано 4 человека, по факту проживают 2-а. Двое проживают в другом городе. Принесли в ЖЭК "Свидетельство о регистрации по месту проживания" (на отсутствующих по месту постоянной регистрации) - для перерасчёта платы за коммунальные услуги. В ЖЭКе справки не берут, объясняя тем, что: с 01.01.2017г. действует Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 на основании п.86 в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498. Т.е., в квартире нет индивидуальных приборов учёта (хол., гор. воды) - по этому должны платить за четверых. На пояснения, что за коммунальные услуги 2-а человека оплату производят по регистрации на месте пребывания и ещё производить оплату за них на месте основной регистрации? - только пожимают плечами.

Есть ли какие либо разъяснения по данному п. 86 Постановления? А то, на мой взгляд, это вступает в противоречие с Законом " О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".

, Соболев Виктор, г. Железногорск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам все правильно объяснили.

Согласно части 10 статьи 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 перерасчет будет только в случае, если Вы предоставите акт об отсутствии технической возможности установки индивидуального прибора учета.

В случае отсутствия такого акта, в перерасчете будет отказано.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Установка приборов учета избавит Вас от укаазнных проблем.

Соболев Виктор
Клиент, г. Железногорск

Спасибо Вам, за то, что оперативно откликнулись на мой вопрос («https://pravoved.ru/question/1566212/»). Направленные вами выдержки с Постановления мной были уже прочитаны до обращения к вам. К сожалению, данный вами ответ: “Установка приборов учета избавит Вас от укаазнных проблем” – меня не совсем устраивает.

Во первых: Мы с женой два пенсионера и установка приборов учёта для нас является, практически, неподъемной суммой, с учётом того, что одна пенсия у нас уходит на оплату коммунальных и пр. платежей.

Во вторых: город Железногорск, Красноярского края, у нас ЗАТО (закрытое территориальное образование) и въезд в него по пропускам. Выписав детей с квартиры – они потеряют право на въезд в город, т.к. у них будет отсутствовать прописка в нём.

В вашем ответе отсутствует комментарий (разъяснение) по поводу: “… за коммунальные услуги 2-а человека оплату производят по регистрации на месте пребывания (в другом городе) и ещё необходимо производить оплату за них на месте основной регистрации ”. Здесь логики и ответа я не нахожу, почему и был вынужден был обратиться к Вам. Разве правильно заставлять платить за не полученные коммунальные услуги в первом месте, когда оплата за них идёт во втором – в полном объёме? С учётом, что данный факт официально подтверждён документом: "Свидетельством о регистрации по месту проживания".

В том числе, у меня был вопрос: “ Есть ли какие либо разъяснения по данному п. 86 Постановления ”, естественно, применительно к моей ситуации. Ответа у вас я не нашёл.

Если Вас не затруднит, постарайтесь консультативно дать ответ.

С уважением, Соболев Виктор.