Как избежать постоянных приводов в полицию, если у нас есть все документы на деятельность?

Занимаемся разностной торговлей фильтров для воды,все легально договора, чеки документы на организацию и сертификаты качества присутствуют. Продажа ведется по квартирам и домам. бдительные граждане вызывают на нас полицию, с цель просто проверить кто такие. Когда полиция приезжает, не смотря на то, что у нас все документы в порядке и паспорта с собой., забирают всех сотрудников в отделение якобы для выяснения личности. И так происходит очень часто, одно и то же по нескольку раз на неделе. задерживают как минимум на 3 часа, а мы из за этого теряем деньги и несем убытки. Подскажите, как бы эту ситуацию обыграть, так что бы решить все на месте или не ехать в отделение.

, Александр, г. Владимир
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

То есть, полиция не имеет права забирать «для выяснения» просто так. Необходимо, чтобы вначале лицо совершило административное правонарушение, а уже потом «в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела».

Таким образом, я рекомендую Вам следующее:

1. Подать жалобу по каждому факту задержания (подавать жалобы — везде — в прокуратуру, в МВД) с требованием проверить законность действий сотрудников.

2. Если интернет-трафик позволяет — установить на телефоны сотрудников «Перископ», и сказать им, чтобы они включали его от момента, как они подъехали к дому, до момента, как они вернулись в машину. В этом случае никто не сможет обвинить сотрудников в административном правонарушении, так как будет видеозапись, подтверждающая, что они ничего не нарушали. И удалить запись у сотрудников не получится.