Можно ли оформить для несовершеннолетнего ребенка только временную регистрацию?

Можно ли снять ребёнка с постоянной регистрации и сделать временную без постоянно,в другом городе?

, Анна, г. Петрозаводск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, можно.

В пунктах 113 и 117 Приказа ФМС России «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 11.09.2012 N 288 установлкно:

Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.