Можно ли при переселении рассчитывать на отдельные квартиры, если три семьи проживают вместе?

Здравствуйте, муниципальная квартира в пятиэтажке, прописано 7 чел,3 разные семьи, все совершеннолетние. Возможно ли рассчитывать на отдельные квартиры при переселении?

Уточнение от клиента

Да, г. Москва.

Получается если у родственников есть не востребованные площади по мнению суда, то рассчитывать не стоит.

, Данила, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли при переселении рассчитывать на отдельные квартиры, если три семьи проживают вместе? Здравствуйте, муниципальная квартира в пятиэтажке, прописано 7 чел,3 разные семьи, все совершеннолетние. Возможно ли рассчитывать на отдельные квартиры при переселении?
Данила

здравствуйте,

если речь о Москве, то такой вариант в Вашей ситуации возможен, но при определенных обстоятельствах.

В законе №21 от 31 мая 2006 г. сказано так:

Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.

При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.
Данила
Клиент, г. Москва

Да, г. Москва.

Получается если у родственников есть не востребованные площади по мнению суда, то рассчитывать не стоит.