Чем регулируется порядок выплаты зарплаты и возможна ли выдача наличными?

правда ли что вышел какой то закон,что зарплата должна перечисляться только на карту? я устроилась на работу,официально.но зп наличкой.нормально ли это?

, анастасия, г. Самара
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В силу ч. 2 ст. 131 ТК РФ в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, выплата в наличной форме является законной

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Такого закона пока нет, хотя об изменениях говорят с 2013, кажется, года. Порядок выплаты заработной платы определен в ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Таким образом, наличная форма оплаты считается вполне законной.