Должны ли детские сады подчиняться СанПиН, если не являются муниципальными?

Здравствуйте. С детским садом, который имеет организационную форму - Автономная некомерческая организация дошкольного образования у нас подписан договор, в котором написано, что мы обязаны оплачивать все дни посещения и непосещения ребенка, за исключением дней по болезни (с предоставлением мед.справки) и отпуска родителей (с написанием заявления на этот период). Это указано в.3.1.4 договора, который я прикрепляю к данному вопросу.

Существует СанПиН 2.4.1.3049-13, где написано, что ребенок имеет право до 5 дней не посещать детсад без предоставления мед.справки и эти дни не должны оплачиваться.

На наш вопрос руководство детского сада ответило, что договор, который мы подписали, является более важным, чем СанПин и что эти правила распространяются только на муниципальные сады, а не на АНО. Так ли это? Могу ли я не оплачивать дни когда мы находимся на домашнем режиме, ссылаясь на СанПин или все таки договор, подписанный нами важнее?

  • tipovoy_dogovor_ot_10052016
    .pdf
, Людмила, г. Тольятти
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пункт 1.1. СанПиН 2.4.1.3049-13. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в дошкольных группах, размещенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам зданиях (помещениях) и зданиях административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Таким образом, СанПиН 2.4.1.3049-13 распространяется и на АНО.