Как исправить ошибку кассира при несоответствии Z-отчета и денег в кассе?

Добрый день! При приеме торговой выручки кассиром допущена ошибка: оприходовано по кассе 12343 рублей, а согласно Z-отчета должно быть 12342 рублей. Является это нарушением? Возможно ли исправить каким-либо документом в любой другой день? Спасибо.

Уточнение от клиента

Вношу уточнение: выручка сдана в кассу предприятия верно согласно Z-отчета.А при оформлении приходного кассового ордера кассиром-бухгалтером допущена ошибка.Каким образом или документом можно исправить при обнаружении ошибки?

, Ирина, г. Мегион
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вы должны составить акт, поскольку вносить изменения в Z-отчет нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Исходя из анализа действующих положений и правил в отношении учета денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, следует, что сумма выручки должна соответствовать показаниям Z-отчета.

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 1993 года N 104
ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
эксплуатации контрольно-кассовых машин при
осуществлении денежных расчетов с населением
6.2. При расхождении фактическая сумма выручки определяется путем сложения сумм, напечатанных на контрольной ленте.
При расхождении результатов сложения сумм на контрольной ленте с выручкой, определенной по счетчикам (регистрам), представитель администрации с кассиром должны выяснить причину расхождений.
Выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Книги кассира-операциониста.
По результатам проверки администрация предприятия в случае недостачи денежных средств должна принять меры к взысканию ее с виновных лиц в установленном порядке, а при наличии излишков денежных средств оприходовать их по учету с отнесением на результаты хозяйственной деятельности.
docs.cntd.ru/document/9048802
Как отмечается в Указаниях по заполнению журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4), утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, при расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира-операциониста.
Какого-либо законодательно установленного механизма выявления и исправления такого несоответствия данных в настоящее время не имеется.
Полагаю, что установить причины расхождения возможно, например, путем сплошной сверки данных первичных документов, составляемых при продаже сувенирной продукции (например товарного отчета, товарных чеков (квитанций), ведомости продажи продукции и т.п.), и данных кассовой ленты ККТ.
организация может составить акт (иной аналогичный документ), в котором будет зафиксировано, что данные Z-отчета расходятся с фактической суммой выручки, поступившей в кассу.
В нем следует отразить причину и сумму такого расхождения, а также номер и сумму ошибочно пробитого чека.
Форму такого документа Вашей организации следует разработать самостоятельно с учетом требований части 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Считаю также целесообразным к акту приложить письменные объяснения кассира с указанием причины ошибки.
www.garant.ru/consult/account/516595/
при оформлении приходного кассового ордера кассиром-бухгалтером допущена ошибка

Согласно:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 11 марта 2014 года N 3210-У
О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства
(с изменениями на 3 февраля 2015 года)

5. Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера (далее — работник), проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

После приема наличных денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом ордере 0310001, с суммой фактически принятых наличных денег.

При несоответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере 0310001, кассир предлагает вносителю наличных денег довнести недостающую сумму наличных денег или возвращает излишне вносимую сумму наличных денег.
Если вноситель наличных денег отказался довнести недостающую сумму наличных денег, кассир возвращает ему вносимую сумму наличных денег.
Приходный кассовый ордер 0310001 кассир перечеркивает и передает главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) для переоформления приходного кассового ордера 0310001 на фактически вносимую сумму наличных денег.
5.2. Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст.1957; 2009, N 23, ст.2776; N 29, ст.3599; 2010, N 31, ст.4161; 2011, N 27, ст.3873; 2012, N 26, ст.3447; 2013; N 19, ст.2316; N 27, ст.3477; N 48, ст.6165), на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента).

docs.cntd.ru/document/499084713

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Является это нарушением? Возможно ли исправить каким-либо документом в любой другой день?

Да, это является нарушением, так как фактически свидетельствует о неприменении ККТ. То есть у вас появилась выручка, на которую вы не выдали кассовый чек. С налоговыми органами здесь, конечно, можно поспорить, но лучше внести изменения. И именно, тем днем когда получено, а не последующими.

Судебные органы исходят из того, что наличие излишков денег в кассе само по себе не может свидетельствовать об осуществлении денежных расчетов без применения ККТ. Контролирующий орган не доказал, что выявленные излишки явились следствием продажи товаров без применения ККТ. Протокол об административном правонарушении не содержит конкретных фактов неприменения ККТ (см., к примеру, Постановления ФАС ДВО от 19.10.2009 N Ф03-5409/2009, ФАС СКО от 12.11.2009 N А53-22962/2008-С4-7, от 09.03.2010 N А53-26036/2009).
Ирина
Клиент, г. Мегион

Вношу уточнение: выручка сдана в кассу предприятия верно согласно Z-отчета.А при оформлении приходного кассового ордера кассиром-бухгалтером допущена ошибка.Каким образом или документом можно исправить при обнаружении ошибки?

Каким образом или документом можно исправить при обнаружении ошибки?
Ирина

Самый идеальный вариант — составить новый приходный кассовый ордер и уничтожить старый.