Как переоформить ДДУ с мужа на жену, при покупке в ипотеку?

Договор долевого участия оформлена на мужа. Ипотека оформлена на жену. Жена - титульный заемщик, муж - созаемщик. в банке сказали что проглядели этот момент. ипотеку уже платим полтора года. Дом сдали, нужно регистрировать право собственности, но из за вышесказанного банк не дает нам закладную. Хотели оформить договор уступки между женой и мужем, но в МФЦ сказали что данная квартира является совместно нажитым и такой договор не пройдет. что делать? как быть?

, Ильдар, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как переоформить ДДУ с мужа на жену, при покупке в ипотеку? Договор долевого участия оформлена на мужа. Ипотека оформлена на жену. Жена — титульный заемщик, муж — созаемщик. в банке сказали что проглядели этот момент. ипотеку уже платим полтора года. Дом сдали, нужно регистрировать право собственности, но из за вышесказанного банк не дает нам закладную. Хотели оформить договор уступки между женой и мужем, но в МФЦ сказали что данная квартира является совместно нажитым и такой договор не пройдет. что делать? как быть?
Ильдар

Вам нужно заключить брачный договор, по которому право требования будет принадлежать жене (от банка нужно будет нотариусу предоставить согласие). Указанный договор будет являться основанием для регистрации права собственности сразу на жену. Разумеется, ДДУ также надо будет представить.