Может ли действие знака 3.27 относиться к 2 проезжим частям?

Здравствуйте!!! Моё ТС эвакуировали с территории платной парковки за несоблюдения требований знака 3.27((( Означает ли данная трактовка закона:"Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены", что в некоторых случаях действие знака 3.27 может одновременно относиться к 2 проезжим частям??? Лично я в тупике((( Спасибо, тем кто откликнется!!!))))

  • IMG_20161128_091730_530
    .jpg
  • IMG_20170228_085214
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот фото!!! На дели один установленный знакзнак, по мнению МАДИ, может распространять своё действие одновременно на две не равнозначные проезжие части. В ЦОДДе данной трактовки просто нет!!!!

Уточнение от клиента

Перед указанным местом перекрёсток о чём свидетельствует знак 2.1 " Главная дорога", что в свою очередь отменяет действие ранние установленных знаков 3.27!!!

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Действительно, в силу раздела 3 Приложения 1 «Дорожные знаки» к ПДД:

Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Данное положение не может расцениваться как указывающее на то, что в отдельных случаях действие знака «Остановка запрещена» может распространяться на противоположную сторону дороги.

Надо, конечно, конкретнее разбираться, на какой стороне дороги был припаркован Ваш автомобиль, был ли он припаркован в зоне действия знака «Остановка запрещена».

Но вышеуказанное положение не допускает двоякого толкования.

Если по обстоятельствам дела есть сомнения в законности эвакуации Вашего авто, то Вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Иван! буду краток! парковка в городе разрешена на обоих полосах, на трассе, только по пути следования! ПДД РФ и www.gazu.ru/driving/parking/10320/

если дорожный знак установлен по ХОДУ ДВИЖЕНИЯ на противоположной стороне дороги, то ОН распространяет свое действие на ОБЕ ПОЛОСЫ дороги, если же только по ходу движения — то действие знака распространяется только на запрет остановки СПРАВА !

более подробно здесь

procrossover.ru/avtolyubitelyu/zakonodetelstvo/znak-ostanovka-zapreshhena.html

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

с территории платной парковки
Иван

Тут конечно хорошо бы увидеть схему или фото. Парковка — это прилегающая территория а не дорога. В то же время парковка может иметь элементы дорожной сети и в соответствии с ПДД движение на ней осуществляется по общим правилам. Таким образом знаки на парковке устанавливаться могут, но конечно есть особенности именно связанные с тем, что это не дорога, поэтому на парковке определять где какая сторона можно и не так однозначно как на дороге. Из того описания что Вы привели ситуация конечно не очень ясна. Возможно и знак установлен там не в соответствии с требованиями стандартов.

Кроме того важный момент — была ли со знаком табличка 8.24 о том что работает эвакуатор? Если нет и при этом Ваш автомобиль не создавал помех для движения — то оспорить эвакуацию больше шансов.

В любом случае можно оспаривать в порядке, предусмотренном гл. 30 КОАП а уже в суде выяснять все эти моменты — табличка, соответствие установки ГОСТУ, возможность для Вас увидеть знак при движении и.т.п.

Да, знаки установлены некорректно на самом деле. К какой стороне и какой дороги относится левый знак — понять трудно. С одной стороны можно говорить, что к правой стороне одной дороги и к левой стороне другой одновременно — так как он установлен ровно на середине разделительного участка. Но Правила прямо не предусматривают такой трактовки, а говорят о распространении действия знака на одну из сторон дороги. Можно обжаловать и в суд вызвать представителя ГИБДД, который на мой взгляд сам затруднится внятно объяснить как водителю нужно действовать в такой ситуации.