8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли действие знака 3.27 относиться к 2 проезжим частям?

Здравствуйте!!! Моё ТС эвакуировали с территории платной парковки за несоблюдения требований знака 3.27((( Означает ли данная трактовка закона:"Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены", что в некоторых случаях действие знака 3.27 может одновременно относиться к 2 проезжим частям??? Лично я в тупике((( Спасибо, тем кто откликнется!!!))))

  • IMG_20161128_091730_530
    .jpg
  • IMG_20170228_085214
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот фото!!! На дели один установленный знакзнак, по мнению МАДИ, может распространять своё действие одновременно на две не равнозначные проезжие части. В ЦОДДе данной трактовки просто нет!!!!

Уточнение от клиента

Перед указанным местом перекрёсток о чём свидетельствует знак 2.1 " Главная дорога", что в свою очередь отменяет действие ранние установленных знаков 3.27!!!

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Действительно, в силу раздела 3 Приложения 1 «Дорожные знаки» к ПДД:

Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Данное положение не может расцениваться как указывающее на то, что в отдельных случаях действие знака «Остановка запрещена» может распространяться на противоположную сторону дороги.

Надо, конечно, конкретнее разбираться, на какой стороне дороги был припаркован Ваш автомобиль, был ли он припаркован в зоне действия знака «Остановка запрещена».

Но вышеуказанное положение не допускает двоякого толкования.

Если по обстоятельствам дела есть сомнения в законности эвакуации Вашего авто, то Вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Иван! буду краток! парковка в городе разрешена на обоих полосах, на трассе, только по пути следования! ПДД РФ и www.gazu.ru/driving/parking/10320/

если дорожный знак установлен по ХОДУ ДВИЖЕНИЯ на противоположной стороне дороги, то ОН распространяет свое действие на ОБЕ ПОЛОСЫ дороги, если же только по ходу движения — то действие знака распространяется только на запрет остановки СПРАВА !

более подробно здесь

procrossover.ru/avtolyubitelyu/zakonodetelstvo/znak-ostanovka-zapreshhena.html

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

с территории платной парковки
Иван

Тут конечно хорошо бы увидеть схему или фото. Парковка — это прилегающая территория а не дорога. В то же время парковка может иметь элементы дорожной сети и в соответствии с ПДД движение на ней осуществляется по общим правилам. Таким образом знаки на парковке устанавливаться могут, но конечно есть особенности именно связанные с тем, что это не дорога, поэтому на парковке определять где какая сторона можно и не так однозначно как на дороге. Из того описания что Вы привели ситуация конечно не очень ясна. Возможно и знак установлен там не в соответствии с требованиями стандартов.

Кроме того важный момент — была ли со знаком табличка 8.24 о том что работает эвакуатор? Если нет и при этом Ваш автомобиль не создавал помех для движения — то оспорить эвакуацию больше шансов.

В любом случае можно оспаривать в порядке, предусмотренном гл. 30 КОАП а уже в суде выяснять все эти моменты — табличка, соответствие установки ГОСТУ, возможность для Вас увидеть знак при движении и.т.п.

1
0
1
0

Да, знаки установлены некорректно на самом деле. К какой стороне и какой дороги относится левый знак — понять трудно. С одной стороны можно говорить, что к правой стороне одной дороги и к левой стороне другой одновременно — так как он установлен ровно на середине разделительного участка. Но Правила прямо не предусматривают такой трактовки, а говорят о распространении действия знака на одну из сторон дороги. Можно обжаловать и в суд вызвать представителя ГИБДД, который на мой взгляд сам затруднится внятно объяснить как водителю нужно действовать в такой ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.03.2017