Как добиться перерасчета долга за газ, если я не проживала по месту прописки?

Как доказать, что в доме не проживала? Когда приезжала в Газпром , сотрудник их мне не разъяснил, что нужно опломбировали вход ,чтобы не шли населения , если я там не проживаю и не пользуюсь газом. Контролера привозила, она тоже ничего не объяснила, даже когда я неоднократно изложила ситуацию. Ни на какие компромиссы Газпром идти не хочет. Только должна платить долг по факту которого даже нет. Помогите, что делать?!

, Таисия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия.

Для начала, рекомендую обратиться с претензией к организации, указать: «с такого-то по такой-то период в доме никто не проживал, коммунальные (газоснабжение) не потреблялись, газовая система в данный период не обслуживалась, специалисты не выезжали. С долгом, указанным в квитанции не согласна. Прошу осуществить проверку по данному факту и провести перерасчет».

Если у Вас имеется счетчик, приложить показания (фото).

После получения ответа на Вашу претензию, в случае, если долг все-же останется, стоит обращаться в суд с иском к газоснабжающей организации. Т.к., если долг не спишут (обнулят), Вам будут начислять пени.

В суде Вам нужно будет доказать, что в доме в конкретный период никто не проживал. Для этого, можете попросить соседей быть свидетелями.

Если возникнут еще вопросы, обращайтесь.