Как по обязательству мат капитала выделить детям доли собственности в другом жилье?

использовал построенный дом для обналичивания материнского капитала,как на компенсацию затраченных средств.Для обналичивания из документов прилагал обязательство на долю детей в этом доме,в связи с чем не могу продать,подарить этот дом.На данный момент решил обменять этот дом на квартиру(но квартира эта в собственности как не жилое помещение).Я чтобы подарить этот дом в обмен на это помещение должен обеспечить детей долей в другом жилье и есть вариант это сделать на квартиру моей матери(бабушки детей)...Вопрос.Должен ли я выполнить обязательство по мат.капиталу то есть сначала обеспечить детей долей в доме,а потом долей в квартире,или можно сразу не смотря на обязательство обеспечить их долей в другом жилье?и предоставить подтверждение органам опеки

, Александр, г. Махачкала
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

вы обязаны наделить детей долями сначала в доме, потом получить согласие органов опеки и попечительства на сделку по отчуждению, для чего и обеспечите детей долями в квартире вашей матери.

так предписано законом.

некоторые поступают так, как описываете вы — наделяют сразу детей долями в новом имуществе. но это противоречит вашему обязательству, и может быть основанием для признания сделки по отчуждению дома недействительной. кроме того, росреестр может не зарегистрировать переход права собственности на дом в случае, если ПФ передал данные о выданном вами обязательстве.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Махачкала

Сабина доброй ночи.Нет я как раз таки обеспечиваю своих детей другим (равноценным,а вернее равным по доле квадратам в другой уже квартире)вопрос был другой.