Хочу узнать всё по поводу законости в ставках на спорт

Здравствуйте хочу заниматься ставками на спорт в букмейкерских конторах онлайн я могу быть защищён законом то есть если с моим счётом что то станет к примеру взлом или намеренное хищение средств с моего счёта блокировка моего счёта или же не выплата денег короче говоря каким способом можно защититься от недобросовестной конторы и ещё один вопрос нужно ли платить какие то налоги или ещё что то одним словом как делать ставки и быть защищённым законом?

, Максим, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Взлом любого счета незаконен в принципе — тем более если были похищены деньги.

Однако если вы сами их проиграете — никакой страховки тут нет в принципе. Это игра на ваш риск.

Не выплата денег от конторы — решается через суд, но будьте внимательны — условия зависят от договора который вы заключите.

Налоги придёт платить — подоходный от выиграша он будет порядка 30%, это не как с заработком.

Извиняюсь — 35% у вас будет ставка на выигрыш- не 30, но и не 13, как при обычно доходе.

Иное дело что такие розыгрыши в интернете — крайне спорная вещь — то есть сами ставки делать можете но лучше делать это в проверенных конторах, у которых есть лицензия. Иначе просто можете попасть на мошенников и вот тогда даже в случае победы есть огромный риск просто потерять деньги. И тогда вам придётся просто обращаться в полицию, но вернут ли вам деньги или нет — никто не знает.

да, контора обязана удержать налоги за вас и направить декларацию- они налоговые агенты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! Согласно ст. 1062 ГК

1. Требования граждан и юридических лиц,
связанные с организацией игр и париили с участием в них, не подлежат
судебной защите, за исключением
требований лиц, принявших участие в
играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного
соглашения их представителя с организатором игр или пари,а также
требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

соответственно исключения это участие в законной игре, в т.ч. через букмекерскую контору

4.Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи,
тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен
оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных
условиями проведения игр размере
, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан,не позднее десяти дней с момента
определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4
настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее,
тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи,
организатора игр выплаты выигрыша,
а также возмещения убытков,
причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи,
организатора игр.

деятельность букмекерских контор регулируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

основные требования к БК установлены ст. 6.1 указанного закона

1.Организаторы азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах в
целях выявления противоправного влияния на результаты официальных
спортивных соревнований обязаны:1)
принимать ставки, интерактивные ставки на официальные спортивные
соревнования и выплачивать соответствующие выигрыши, суммы которых
превышают размер дохода, не подлежащего налогообложению в соответствии с
частью второй
Налогового кодекса Российской Федерации, при предъявлении участником
азартной игры документа, удостоверяющего его личность, или применении
иного способа идентификации участника азартной игры, предусмотренного
Федеральным законом
от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма» и обеспечивающего установление возраста такого участника
азартной игры;
2) информировать в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации, и с соблюдением законодательства Российской Федерации в
области персональных данных и законодательства Российской Федерации о
коммерческой тайне общероссийскую спортивную федерацию по
соответствующему виду спорта и уполномоченный федеральный орган
исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в области
организации и проведения азартных игр, о выигрышах, выплаченных или
подлежащих выплате по результатам пари, заключенных на официальные
спортивные соревнования, завершившиеся с наименее вероятным результатом
или исходом. Такая информация должна быть представлена не позднее
тридцати дней со дня проведения соответствующего официального
спортивного соревнования;
3) вести в букмекерских конторах и тотализаторах учет участников азартных
игр, от которых принимаются ставки, интерактивные ставки на официальные
спортивные соревнования, и представлять с соблюдением законодательства
Российской Федерации в области персональных данных данные такого учета в
уполномоченный федеральный орган
исполнительной власти, осуществляющий
государственный надзор в области организации и проведения азартных игр,
при осуществлении им этого надзора. Порядок ведения учета и представления данных, их объем и содержание устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. В случае выявления уполномоченным федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим государственный надзор в области организации и
проведения азартных игр, фактов представления организатором азартных игр недостоверной информации, предусмотренной пунктом 2 части 1 настоящей статьи, указанный орган уведомляет об этом общероссийскую спортивную федерацию по соответствующему виду спорта. Порядок и форма
уведомления определяются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление
функций по нормативно-правовому регулированию в сфере организации и проведения азартных игр.
2.1. Центр учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов осуществляет деятельность
по приему от физического лица денежных средств, в том числе электронных
денежных средств (за исключением почтовых переводов), их учету и
переводу организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе с проведением идентификации участника азартной игры в соответствии с Федеральным законом
от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма», обеспечивающей установление возраста такого участника
азартной игры.
2.2. Центр учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов при осуществлении деятельности по приему от физических лиц денежных средств, в том числе электронных денежных средств, обеспечивает учет и предоставление с соблюдением законодательства
Российской Федерации в области персональных данных организаторам
азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах информации об
участниках азартных игр, интерактивных ставках, принятых от участников
данных видов азартных игр.
3. Предусмотренное пунктом 1 части 1
настоящей статьи требование о приеме ставок, интерактивных ставок и
выплате выигрышей при предъявлении участником азартной игры документа,
удостоверяющего его личность, или применении иного способа идентификации
участника азартной игры, предусмотренного Федеральным законом
от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма» и обеспечивающего установление возраста такого участника
азартной игры, применяется при проведении любых азартных игр в
букмекерских конторах и тотализаторах с соблюдением при обработке
соответствующих персональных данных законодательства Российской
Федерации в области персональных данных.

что касается налогового аспекта то по таким выйгрышам налоговая ставка в силу ст. 224 НК составляет 13 %

то есть сама контора за меня платит налоги?
Максим

Да, в силу ст. 226 НК контора выступает в этом случае налоговым агентом

Минфин

ПИСЬМО от 27 ноября 2014 г. N 03-04-06/60392

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу определения налоговой базы по
налогу на доходы физических лиц при получении физическими лицами
выигрышей от организаторов азартных игр в букмекерской конторе или
тотализаторе и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктами 1 и 2 статьи 214.7 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.При этом указанные в данной статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат. То есть обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате сумм налога на доходы физических лиц с таких выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, возложена на организатора азартных игр, признаваемого, таким образом, налоговым агентом.
Налоговая база определяется организатором азартных игр по каждой выигрышной ставке исходя из суммы выигрыша, полученного налогоплательщиком,за вычетом суммы соответствующей выигрышной ставки, сделанной налогоплательщиком у данного организатора азартных игр.

что касается размера налоговой ставки то не уверен в правоте коллеги насчет 35% -до 20.01.2014 когда были установлены особенности исчисления налоговой базыставка была 13% (см. письмо Минфинаот 8 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1243@)

положения ст. 224 НК

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в
проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы
товаров, работ и услуг
, в части превышения размеров, указанных в пункте
28 статьи 217 настоящего Кодекса;

не менялись, так что ставка 13 % а не 35%

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну вообще говоря абсолютное большинство букмейкерских контор в интернете нелегальны и их периодически блокирует Роскомнадзор. Поэтому значительная часть сайтов регистрируется на иностранных доменах поэтому полагаю что в случае взломов, хищений и.т.п. концы найти Вам будет крайне затруднительно.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Деятельность букмекерских контор как таковых в РФ законна — она регулируется ФЗ«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Вам следует учитывать следующие моменты:

1) Пользуйтесь только проверенными, лицензированными букмекерками — у них очень немалый уставный капитал и возможности с вами расплатиться.

2) Ищите контору, у которой в вашем городе есть не просто касса, а именно ФИЛИАЛ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если возникнет судебный спор — вы сможете обратиться в суд в своём городе. Многие конторы открывают именно пункты приёма ставок и судиться с ними приходится в «прикормленном» суде по месту нахождения головной организации.

3) При исчисления налога учитывается сумма «выигрыш минус ставка»

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе
1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

С уважением,

Роман Новиков

Максим
Клиент, г. Саратов

то есть сама контора за меня платит налоги?

Максим

Да, при выигрыше налоги компания платит за вас — впрочем, коллеги описали это выше.

Главное — обращайтесь только в проверенные букмекерские конторы и ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЙТЕ ПРАВИЛА самой конторы — некоторые из них оставляют за собой право снимать ставки без каких-либо причин, что потом может быть аргументом в их пользу в суде.

Изучайте правила спорта, на который ставите — это довольно забавно, но иногда приходится объяснять суду, чем отличается гейм от тотала и сколько раундов в тай-брейке — иначе выигрыш не подтвердить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого Вы обязаны идентифицироваться с предъявлением документа удостоверяющего личность.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6.1 Федерального закона организаторы азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах в целях выявления противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований обязаны принимать ставки, интерактивные ставки на официальные спортивные соревнования и выплачивать соответствующие выигрыши, суммы которых превышают размер дохода, не подлежащего налогообложению в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, при предъявлении участником азартной игры документа, удостоверяющего его личность, или применении иного способа идентификации участника азартной игры, предусмотренного Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и обеспечивающего установление возраста такого участника азартной игры.

Если от Вас не требуют документов, значит, это однозначно мошенники, т.к. ответственность за такое пренебрежение законом, высокая.

Согласно ч. 1 ст. 14.1.1.1 КоАП РФ прием организатором азартной игры в букмекерской конторе и тотализаторе ставок, в том числе на официальные спортивные соревнования, и выплата им выигрышей без предъявления участником азартной игры документа, удостоверяющего его личность, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Хищение, это уже уголовная ответственность, только главный вопрос в том, кто именно сможет взломать Ваш аккаунт. Если это будет некое третье лицо, то получить с букмекерской конторый Вы ничего не сможете.

Статья 158. УК РФ Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Налоги.

Статья 214.7. НК РФ Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе
(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 198-ФЗ)
1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

Платит налог букмекерская контора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
Статья 224. НК РФ Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 мая 2015 г. N 452
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАТОРАМ АЗАРТНЫХ ИГР
1. Организатор азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах (далее — организатор азартных игр), осуществляющий деятельность по приему интерактивных ставок, переданных путем перевода денежных средств, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов), центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов с использованием электронных средств платежа по поручениям участников азартных игр:
а) использует не более одного доменного имени, которое зарегистрировано в установленном порядке на имя организатора азартных игр или в отношении которого организатору азартных игр переданы права администрирования (права управления доменным именем);
б) использует для приема интерактивных ставок и выплаты выигрышей физическим лицам — участникам азартных игр, от которых приняты интерактивные ставки, банковский счет, открытый в центре учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов, учредителем (участником) которого является саморегулируемая организация организаторов азартных игр в букмекерских конторах и (или) саморегулируемая организация организаторов азартных игр в тотализаторах, членом которой является такой организатор азартных игр;
в) хранит на территории Российской Федерации информацию о принятых интерактивных ставках, выплаченных и невыплаченных выигрышах, а также о развитии и об исходе событий, от которых зависит результат пари, в соответствии с частью 3 статьи 10.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
2. Организатор азартных игр при осуществлении деятельности по учету ставок и интерактивных ставок, расчету сумм подлежащих выплате выигрышей и представлению информации о рассчитанных выигрышах использует технические средства, включая программно-технические средства и средства защиты информации, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
3. Организатор азартных игр размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
а) информацию о фирменном наименовании организатора азартных игр, а также о товарном знаке (знаке обслуживания) и (или) коммерческом обозначении, используемых организатором азартных игр при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах;
б) текст Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» либо ссылку на своем сайте на указанный Федеральный закон, размещенный на официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru);
в) установленные организатором азартных игр правила азартных игр, правила приема ставок и выплаты выигрышей;
г) копию лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, а также копию приложения к этой лицензии;
д) копию решения о приеме в члены саморегулируемой организации организаторов азартных игр в букмекерских конторах и (или) саморегулируемой организации организаторов азартных игр в тотализаторах либо копию иного документа, подтверждающего соответствующее членство.
что касается размера налоговой ставки то не уверен в правоте коллеги насчет 35% -до 20.01.2014 когда были установлены особенности исчисления налоговой базыставка была 13% (см. письмо Минфинаот 8 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1243@)
Власов Андрей

Согласна, в данном случае нет рекламных целей.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24803
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 35%.
К доходам в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, применяется налоговая ставка в размере 13%, которая установлена п. 1 ст. 224 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Чтобы себя хоть как -то обезопасить от «левых» букмейкерских контор, то проверяйте хотя бы следующие вещи:

1) Наличие лицензии у конторы на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/opendata/7707329152-reestrlicbookmaker/)

2) Вступление конторы в одну из саморегулируемых организаций — опять же сайт ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/adjustable/activities_organization/reestr_samoreg_bokmaker/).

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.