С кого требовать произвести ремонт в квартире?

Здравствуйте. Скажите куда обращаться и с кого требовать возмещения. У нас в квартире был сделан ремонт. Причём хороший. Из-за того, что управляющая компания вовремя не провела обработку швов в нашем панельном доме, по всей стене пошла плесень, испортились обои и потолок. У нас маленький ребёнок, которому приходиться этим дышать. Вызвали представителя компании на что он составил акт и сказал что через 1-1,5 месяца швы заделают но оплачивать испорченный ремонт не будут. Почему. Вк долго? Сейчас начнутся дожди и что дальше будет с этой стеной? На кого и куда идти жаловаться?. Как и с кого требовать возмещения?

, Надежда, г. Павловский Посад
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

для начала напишите претензию в вк и важный момент акт у вас на руках есть или нет, если есть то нормально если нет то запросите чтоб вам предоставили так как вам в доказательство признания их вины. в противном случае взыскивать по суду если добровольно они не исполнят

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Этим вопросом должна управляющая компания заниматься.Направьте им претензию, предложите добровольно возместить ущерб, предварительно сделав оценку ущерба, если это не поможет тогда надо подавать в суд на возмещение ущерба ст.1064 ГК РФ

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Из-за того, что управляющая компания вовремя не провела обработку швов в нашем панельном доме, по всей стене пошла плесень, испортились обои и потолок.
Надежда

Решение по данному вопросу каким образом было принято? И что в акте написано, причина какая-то есть?

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Действительно, необходимо написать письменную претензию с требованием оплатить сумму ремонта, либо отремонтировать за счет УК.

На практике УК редко возмещают ущерб добровольном порядке, поэтому нужно ориентироваться на суд.

Для суда необходимо доказать вину УК, то есть установить причину появления. В Вашей ситуации необходима экспертиза. О проведении экспертизы необходимо уведомить УК и пригласить их уполномоченного представителя.
Конечно важны детали, но в общем виде последовательность действий такая.