8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если обвиняют по ст 152.1 ГК РФ

обвинили в том, что выложил отфотошопленное фото учителя (хотя я этого не делал) , теперь она требует выплатить 200000 рублей или 2 года колонии!!!

что делать

, Василий, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Василий, здравствуйте! Никакой колонии Вам не грозит, это не преступление. Есть такая статья в ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Но тут нужно доказать во-первых, во-вторых такой заоблачной компенсации в суде никто не присудит. А если учитель хочет взыскать такую сумму пусть собирает доказательства и обращается в суд. Но Вам ничего не грозит, так что не переживайте.

Будут вопросы, обращайтесь.

С Уважением!

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

она утверждает, что один друг сказал, что это я и какой штраф могут дать человеку, который выложил фото?

она утверждает, что один друг сказал, что это я и какой штраф могут дать человеку, который выложил фото?
Василий

Штраф никакой, максимум потребовать удалить, ну и если дело дойдет до суда, то небольшую моральную компенсацию, тысяч 5-10, не больше. А то что друг сказал, этого недостаточно.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать при статья 135 гпк рф пункт 4 часть 1, просто подписать заявление?
что делать при статья 135 гпк рф пункт 4 часть 1, просто подписать заявление ? или что то еще ?
, вопрос №4058530, Юи, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017