На сколько законно суд состоялся без меня?

Теплоэнергия подала на меня в суд, суд состоялся 7 сентября 2016 года, мне не сообщили. Узнала только 28 февраля, когда пришло смс, что арестовали карту и списали деньги с карты. Задолженности никогда не было. Что делать?

, Надежда, г. Череповец
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Получайте решение суда и присылайте в чат. Посмотрю, оценю шансы, выскажу варианты решения проблемы.

Надежда
Клиент, г. Череповец

сразу уточню. Судебный приказ.

Надежда

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10-ти дней со дня его получения. Исполнительное производство в этом случае будет окончено.

Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Надежда, обращались ли Вы к Теплоэнергии с вопросом о наличии задолженности? Поступало ли Вам требование об оплате или в квитанции была указана задолженность?

Без многих деталей трудно дать развернутый ответ.

В любом случае посмотрите на сайте УФСП РФ (http://fssprus.ru/iss/ip) в разделе информация по физическим лицам по какому документу были проведены исполнительные действия: решение суда или судебный приказ.

Скорее всего это судебный приказ. В таком случае необходимо обратиться в суд, вынесший приказ (это будет видно на сайте приставов) с заявлением об отмене приказа и обязательно с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления об отмене.

После получения данной информации напишите, чтобы можно было дальше определить как именно Вам лучше поступить.

Надежда
Клиент, г. Череповец

В Теплоэнергию писала письмо на электронную почту. Они мне выслали квитанцию за февраль 2017 года,что задолженность. А суд был в сентябре и за февраль на тот момент еще не оплачивали.

В квитанции никогда не была указана задолженность и требование об оплате тоже не было.

Судебный приказ.

На сколько я знаю заявление об отмене приказа не примут потому что времени много прошло. Меня интересует законно ли,что не уведомили о суде?

Надежда, при вынесении судебных приказов стороны не вызываются (п.2 ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вам должны были просто его направить. И срок обжалования начинается как раз с даты получения приказа (ст. 128 ГПК РФ) в течение 10 дней. Если Вы его не получали, то срок можно восстановить, но тут надо смотреть, когда Вы узнали о нем и сколько времени прошло: принцип тот же — 10 дней с момента, как узнали.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

в вашем случае попробовать оспорить первоначальное решение суда и восстановить срок на обжалование, но насколько я понимаю он у вас еще не прошел поэтому не нужно тянуть обратитесь к юристу очно вам помогут разрешить спор и снять арест

не законно но возможно при соблюдении определенных условий, если нет подтверждения у суда о том что вы не извещены должным образом то все можно оспорить

вы поймите меня правильно, я не ясновидящий, на многие вопросы возможно ответить после того как увидишь документ это имеет большое значение, так на первый взгляд нет не законно