Что делать, если коллекторы то и дело звонят?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос, я взяла деньги в компании "Быстро деньги" 18 т.руб ,погашаю частично так как есть такие условия просрочила я 5- 6дней из за отъезда в другой город. Теперь мне звонят коллекторы т требуют вернуть всю сумму плюс проценты в течении 24 часов. Сотрудники офиса говорят, что я могу оплачивать частично , а коллекторы требуют наоборот, как быть, какие есть у меня права. Спасибо.

, Людмила, г. Заинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня к вам такой вопрос, я взяла деньги в компании «Быстро деньги» 18 т.руб, погашаю частично так как есть такие условия просрочила я 5- 6дней из за отъезда в другой город. Теперь мне звонят коллекторы т требуют вернуть всю сумму плюс проценты в течении 24 часов. Сотрудники офиса говорят, что я могу оплачивать частично, а
Людмила

Здравствуйте

с коллекторами вы имеете право вообще не разговаривать — тем более само мфо настроено к вам нормально видимо.

если коллекторы будут угрожать- подайте заявление в полицию

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам звонят бандиты. Передавайте все номера в полицию.

ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Требования по телефону, являются нарушением законодательства. если у них есть правовые основания для взыскания с Вас долга, то пусть обращаются в суд и только на основании решения суда и возбужденного исполнительного производства, вы будете обязаны выплатить долг и проценты, если для этого имеются основания. на Вас пытаются оказать психологическое и моральное давление, вы же в свою очередь также вправе обратиться с соответствую.щей жалобой на действия коллекторов в Роскомнадзор по поводу этих навязчивых звонков и полицию для проверки всех обстоятельств свяханных с вымогательством денежных средств по телефону.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сотрудники офиса говорят, что я могу оплачивать частично, а коллекторы требуют наоборот, как быть
Людмила

Здравствуйте, Людмила.

А какие должности у этих «сотрудников офиса?» Сомневаюсь что они имеют отношение ко взысканию просроченной задолженности. В следующий раз, когда будете в офисе этой организации, попросите их соединить вас по телефону(или дать номер) с сотрудником, который уполномочен от имени кредитора решать вопросы взыскания(и предоставления рассрочки). Вот его мнение и стоит учитывать при решении вами вопроса «как платить дальше»

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Людмила!

Звонки коллекторов на телефоны физическим лицам, не являющимися стороной кредитного договора, – это одна из форм обработки персональных данных. Данная процедура, в соответствии с Законом «О персональных данных», требует их письменного разрешения.

Поскольку такого разрешения они не давали, сотрудник фирмы, разговаривающий с ними, уже нарушает нормы вышеупомянутого закона (сообщите ему об этом).
Также, в разговоре укажите на то, что:
а) иные лица не являются должниками банка. Фактически не общаются с заемщиком и никоим образом не имеют возможности повлиять на его действия;
б) данный номер телефона принадлежит именно не заемщику. Обратите внимание также, что должник не проживает с ними на одной жилищной площади;
в) акцентируйте внимание на том, что в случае повторных звонков – ими будет составлена жалоба в Прокуратуру, Роскомнадзор, Центральный банк с жалобой о нарушении Закона «О персональных данных».

С Уважением юрист-эксперт Максим Лобанов.