Обязательно ли прохождение аттестации на 1 категорию?

Здравствуйте! Я учитель в МБОУ и в 2012 год была аттестована на 1 категорию. с ноября 2013 по сентябрь 2016 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас мне говорит начальство что я должна до 18 марта пройти аттестацию или я потеряю категорию, но как мне её пройти если 3 из 5 лет я не работала. Правомочно ли это???? как мне быть???

, Анна, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учитель в МБОУ и в 2012 год была аттестована на 1 категорию. с ноября 2013 по сентябрь 2016 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас мне говорит начальство что я должна до 18 марта пройти аттестацию или я потеряю категорию, но как мне её пройти если 3 из 5 лет я не работала. Правомочно ли это???? как мне быть???
Анна

Добрый день!

Анна, Вы вправе и подать заявление на аттестацию на 1 кв. категорию, и вправе отказаться это делать. По истечении 5 лет с момента аттестации действие 1 кв. категории у Вас закончится.

По выходу из отпуска по уходу за ребенком Вы будете вправе пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности через 2 года или подать заявление на аттестацию на 1 кв. категорию когда сочтете себя готовой для аттестации.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 22, 29).

Удачи Вам!