8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение средств от продажи техники резидентом РФ от нерезидента на зарубежный счет резидента

Физлицо -резидент РФ владеет в Финляндии техникой (прицеп/лодка/квадроцикл и т.п.). В Финляндии есть счет в финском банке. Как резиденту продать технику нерезиденту (фину) без нарушения действующего законодательства РФ и транзита средств через счет резидента в РФ?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Доброго! Немного надо уточнить: Вы продавец как ИП или как физическое лицо — Потребитель?

И об открытии расчетного счета в финском банке Вы уведомляли налоговый орган по месту жительства (см.ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)?

Если продаете как физическое лицо, об открытии счет уведомляли МИ ФНС России по своему месту жительства, то Вы вправе получить выручку от продажи и на счет в финском банке (ч. 4 ст.14 Закона №173-ФЗ).

При этом имейте в виду, что

физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации (ч.7 ст.12 Закона №173-Ф)

Естественно, Вы обязаны будете далее налоговую декларацию и уплатить НДФЛ (13%) — см.ст.224 НК РФ)

Если же как ИП, то Вам в любом случае придется открывать счет в уполномоченном банке (резиденте) и средства получать на него (см. ст.19 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

0
0
0
0

Уважаемый Борис! Доброго! В дополнение к самому себе: чтобы не вызвать риск привлечения Вас к административной ответственности по той или иной части ст.15.25 КоАП РФ, да и несколько «корявое» изложение ст.ст.12,14 Закона №173-ФЗ, я бы посоветовал обратиться с письменным запросом в МИ ФНС России по месту Вашего жительства, в т.ч. и посредством электронного обращения.

Так так скорее мнение налоговых органов будет получение средств от продажи именно на счет в уполномоченном банке — резиденте РФ.

Можно сделать и иным способом. А разве нет в Финляндии филиалов или/и представительств российских банков? Тогда можно отрыть счет там и деньги спокойно получить там, при этом Вы избавляетесь как об обязанности какого-либо уведомления об открытии счета, так и от обязанностей по предоставлению отчетности (ч.9 ст.12 Закона №173-ФЗ)

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил, добрый день. Благодарю за ваши ответы. Мнения разделились. Видимо, придется воспользоваться Вашей рекомендацией письменного запроса в МИ ФНС РФ по месту жительства.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

законодательство о валютном контроле предусмотрен закрытый перечень когда можно получать средства на счет в иностранном банке, и зачисление денег от продажи имущества в нем нет.

вот например ответ ФНС по продаже иностранной недвижимости.

Федеральные вопросы
Можно ли зачислить денежные средства от продажи нерезиденту недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, на счет физического лица-резидента, открытый в банке, расположенный за пределами территории Российской Федерации?
Скрыть ответ
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) при осуществлении валютных операций расчеты производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением валютных операций, перечисленных в пунктах 1-9 части 3 статьи 14 Закона.
Согласно части 4 статьи 14 Закона расчеты при осуществлении валютных операций могут также производиться физическими лицами – резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 Закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с Законом.
Частями 4, 5 и 5.1 статьи 12 Закона установлен исчерпывающий перечень случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, осуществление физическим лицом – резидентом через счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, валютных операций, не входящих в указанный перечень (в том числе зачисление денежных средств от продажи нерезиденту недвижимого имущества), противоречит положениям валютного законодательства Российской Федерации.
Источник:
Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
0
0
0
0

если не хотите получать деньги в РФ, то единственное это открыть счет в филиале уполномоченного банка за границей (ст.12 ФЗ о ВК)

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий, добрый день. Благодарю за ответы. К сожалению, мне не известны банки РФ, у которых есть филиалы в Финляндии. Прошу дополнительный комментарий к ситуации. Счет резидента в финском банке зарегистрирован в налоговой РФ. Отчет о движении средств сдается.В отчете будет отражено поступление средств от реализации техники резидентом нерезиденту. В чем нарушение действующего законодательства о ВК?

Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 09.03.2017