Здравствуйте, Светлана!
Льготы на газификацию домовладений в Санкт-Петербурге установлены Постановлением Правительства Ленинградской области №282 от 30 августа 2013 года (редакция от 02.11.2016).
http://docs.cntd.ru/document/537940056
Согласно документу оплата собственником домовладения выполненных работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения предусматривается в размере не менее:
10 тысяч рублей – для собственников домовладений льготных категорий (они указаны в приложении №1 к принятому Порядку), либо для индивидуальных домовладений, в которых зарегистрированы по месту жительства не менее одного года граждане, перечисленные в приложении 1 к Порядку;
50 тысяч рублей – для прочих собственников домовладений.
При этом:
2.1. Размер субсидии определяется как разница между стоимостью работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения по договорам с собственниками домовладений и суммой денежных средств, подлежащих оплате собственниками домовладений за выполненные работы по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения. Стоимость работ по договорам с собственниками домовладений не может превышать стоимость, подтвержденную заключением по результатам проверки сметной документации или по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости.(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 3 июня 2015 года N 190.
2.2. Максимальный размер субсидии, предоставляемой в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования одного индивидуального домовладения к сетям газораспределения, не может превышать:
140 тысяч рублей — в случае выполнения работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений, собственниками которых являются граждане, перечисленные в приложении 1 к настоящему Порядку (за исключением ветеранов Великой Отечественной войны);
140 тысяч рублей — в случае выполнения работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений, в которых зарегистрированы по месту жительства не менее одного года граждане, перечисленные в приложении 1 к настоящему Порядку (за исключением ветеранов Великой Отечественной войны);
300 тысяч рублей — в случае выполнения работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений, находящихся в собственности ветеранов Великой Отечественной войны;
300 тысяч рублей — в случае выполнения работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений, в которых зарегистрированы по месту жительства не менее одного года ветераны Великой Отечественной войны;
100 тысяч рублей — в случае выполнения работ по подключению внутридомового газового оборудования прочих индивидуальных домовладений.(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2015 года постановлением Правительства Ленинградской области от 3 июня 2015 года N 190.
2.3. В случае если стоимость работ по договору на выполнение работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуального домовладения к сетям газораспределения превышает сумму максимального размера субсидии и размера оплаты выполненных работ собственником домовладения, установленных соответственно пунктом 2.2 и подпунктом «д» пункта 1.5 настоящего Порядка, собственник домовладения дополнительно оплачивает выполненные работы в размере, превышающем указанную сумму.
В приложении №1 есть такая категория: «Получатели трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению на дату заключения договора», а также такая «Инвалиды, имеющие II и III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности»
То есть просто пенсионер либо инвалид 2 группы должен быть зарегистрирован не менее 1 года (либо он должен быть собственником дома), чтобы получить льготу.
С Уважением, Олег Рябинин.
Поправлю свой ответ, т.к. я изложил в нем льготы не для Санкт-Петербурга, а для Ленинградской области.
А для Санкт-Петербурга есть Адресная программа газификации устройства внутренней системы газоснабжения частного жилищного фонда отдельных категорий граждан.
Источник: http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_krasnoselsk/region_hoz/gazifikaciya/
Еще раз извиняюсь за первоначальную неточность.