Какие документы требуются для назначения досрочной пенсии?

Начал за 9 месяцев оформлять досрочную пенсию с 55 лет, как прораб кровельных работ,а до прораба работал кровельщиком 4 года. Общий льготный стаж с 1991 по нынешнее время . Выходить должен был в в начале февраля.До конца января 2017, все документы были отданы и вопросов не возникало . Потом уже в феврале , местным отделением стали запрашиваться всевозможные отчетные документы, в том числе юридическая и бухгалтерская учредительная документация организации где я работал, потом ,еще почти месяц спустя запросились все табеля за 4 года на меня, тем более такие года как 1996-2001. Сейчас запросили оригиналы договоров со всеми организациями,, где я принимал участие в строительстве или ремонт объекта , журналы производства работ, ППр технологические карты на сделанные объекты, акты выполненных работ на эти объекты и все в оригиналах. Для чего это делается . И понятно ,что этих документов просто уже нет и организации в которой я работал,больше нет. Что делать ?. И для чего все это запрашивается. Или все ведется к тому, что я в пролете на пенсию с 55 лет

, Михаил, г. Самара
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Данная документация имеет не маловажную роль в плане подтверждения Вашего льготного стажа. При отсутствии льготно-уточняющей справки возможно данные документы послужат ролью первичных и позволят принять специалистам Пенсионного фонда положительное решение.

Даже при самом плохом исходе-отказе в назначении по льготным основаниям у Вас будет иметься возможность обжаловать данное решение в суде. С указанием на то, что бы Пенсионный фонд назначил пенсию с момента обращения.

Так что данные моменты не являются критичными.

Михаил
Клиент, г. Самара

А как быть , если на данный момент, в связи с закрытием предыдущей оргаганизации, откуда запрашивают договора ППР и журналы работ ,этих документов нет как и нет этой организации

Доброго времени суток!

К сожалению, данные моменты не редки в практике назначения пенсий. Если период не будет подтвержден документально ничем кроме записи в трудовой книжке, то скорее всего его не учтут при подсчете суммарного стажа.

Но как я указал выше можно будет попробовать включить данный период в судебном порядке.

Данных документов не сохранилось даже в государственных архивах?

Имеются ли коллеги ушедшие досрочно на пенсию по тем же основаниям с той же организации?