Подлежит оплате период временной нетрудоспособности в связи со сложными родами?

У работницы предприятия «Колос» Ивониной (размер среднемесячной заработной платы составил 15 817 рублей) 15 апреля 2015 года родился сын, в связи с чем она находилась в отпуске по беременности и родам. По окончании отпуска по беременности и родам в связи со сложными родами наступает длительный период временной нетрудоспособности, в результате чего 6 декабря 2015 года ей устанавливают 1 группу инвалидности. Уход за ребенком, а в последующем и за самой Ивониной осуществляет ее 57-летная мать-пенсионерка (получает социальную пенсию по старости).

Определить период нахождения Ивониной в отпуске по беременности и родам.

Рассчитать размер пособия по беременности и родам.

Определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и лицо, который получает данное пособие.

Подлежит ли выплате период временной нетрудоспособности, на предприятии, где работала Ивонина.

, Наталья, г. Киров
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый вечер!

Подлежит ли выплате период временной нетрудоспособности, на предприятии, где работала Ивонина.
Наталья

Нетрудоспособность, наступившая в период отпуска является основанием для продления отпуска. В случае если имеются основания для продления отпуска (ч. 1 ст. 124 ТК РФ), отпуск продлевается автоматически на соответствующее количество дней.

Рассчитать размер пособия по беременности и родам.
Наталья

Размер пособия для составляет 100% от среднего заработка.

С Уважением, С.А. Шведов