Что делать, если не устраивает список СТО по Каско?

Кредитный авто на гарантии. Произошёл страховой случай. Я зарегистрировал его в страховой компании, записался на приём для подачи документов и попросил предварительно сориентировать по списку СТО. Страховая компания озвучила список из одного сервиса, который находится в г. Пушкино Московской области. В договоре - список СТО страховой компании. Что делать? Может, плюнуть и взять деньги по ОСАГО (я - пострадавшая сторона)?

Уточнение от клиента

Здорово, что остальные юристы молчат, потрясающее единомнение!

, павел, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В договоре — список СТО страховой компании. Что делать? Может, плюнуть и взять деньги по ОСАГО (я — пострадавшая сторона)?
павел

Добрый вечер!

А в г. Пушкино — гарантийный сервис?

По ОСАГО будет с износом деталей и по ценам не рыночным, и гораздо меньше чем Вам будет нужно.

павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марат. Спасибо за ответ.

Не очень понимаю, что значит "гарантийный сервис". Если Вы имеете ввиду сервис оф. дилера, то - нет. В Пушкино некий автосервис "Delfin", с которым у СК заключен договор. Отзывы о нём, мягко говоря, не очень.

По ОСАГО калькуляция с учётом амортизации, это я понимаю, но машина год в эксплуатации, поэтому амортизация не должна быть большой. Плюс на рынке есть юридические конторы, которые обещают взыскать деньги по ОСАГО со страховой компании в объёме, необходимом для качественного ремонта. Плюс УТС. И я должен сказать, что моего знакомого в прошлом году заставили доплатить за ДТП, поскольку ОСАГО не покрывало расходов на ремонт. Калькуляция там была произведена по реальным рыночным ценам з/ч, материалов и нормочаса. По-видимому, оппонент пользовался услугами подобной фирмы.

я должен сказать, что моего знакомого в прошлом году заставили доплатить за ДТП, поскольку ОСАГО не покрывало расходов на ремонт.
павел

На данный момент это незаконно. Если хватает ОСАГО, то взыскать с виновника нельзя.

Я не могу обсуждать законность конкретного судебного решения, т.к. его надо видеть.

По ОСАГО калькуляция с учётом амортизации, это я понимаю, но машина год в эксплуатации, поэтому амортизация не должна быть большой
павел

Это зависит и от пройденного километража. Если Вы знаете стоимость нормо часау официалов, зайдите на сайт РСА:

http://www.autoins.ru/ru/osago/spares

Также можете узнать и о стоимости запчастей.

Плюс на рынке есть юридические конторы, которые обещают взыскать деньги по ОСАГО со страховой компании в объёме, необходимом для качественного ремонта
павел

В данный момент это уже не так просто, как было раньше. Действует Единая методика и почти все страховые считают по ней.

Плюс УТС.
павел

Даже если у Вас по КАСКО указано, что без УТС. Вы вправе получить по КАСКО УТС все равно.

В Пушкино некий автосервис «Delfin», с которым у СК заключен договор. Отзывы о нём, мягко говоря, не очень.
павел

В данный момент Вы вправе обратиться с претензией о выдаче направления к официалам. И можете перечислить сервисы.

Вам скорее всего откажут.

Вы вправе будете отремонтировать авто у официалов за свой счет и выставить его страховщику.

Можно и на основании оценки от официалов, но не все судьи тут могут согласиться, т.к. у вас предусмотрено только направление на СТОА по выбору страховщика, как я понимаю.