8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия банка по кредиту умершего мужа?

Муж умер, остался кредит, платил исправно, на меня подали иск о долге по кредиту. Я со заемщиком не была и поручителем тоже, в наследство не вступала(так как его нет) дом в котором проживали оформлен на меня. Дом не в долях, в доме также проживают и дети, совершеннолетние. Суд заказал экспертизу дома, по ходатайству банка, что получить долю мужа с дома. Дом является единственным жильем. Правомерны ли действия и каковы мои шансы? У меня также имеется кредит.

, Наталья,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Только граждан, которые приняли наследство, могут обязать к погашению долгов наследодателя.

По долгам, «полученным в наследство», граждане отвечают не всем своим имуществом, а лишь в пределах размера наследства (статья 1175 ГК РФ );
Проценты на сумму кредита продолжают начисляться и после смерти заемщика. Погашать их предстоит наследнику, но при этом не предусмотрено никаких перерывов в их начислении;
Банк не может требовать от наследников, чтобы они погасили кредит досрочно;
Банк имеет право требовать от наследников выплату неустойки за просроченное исполнение обязательства по погашению кредита.

если же вы не вступали в наследство, банк ничего не сможет с вас взыскать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерно ли был выписан мне штраф?
Здравствуйте. Мне сегодня пришел штраф за парковку в неположенном месте, хотя у меня есть наклейка на лобовом стекле, что перевозка мужа-инвалида. Муж вписан в документ, что он имеет право управлять автомобилем. Справка у него об инвалидности имеется. Правомерно ли был выписан мне штраф?
, вопрос №4854098, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею Я право получать пенсию по потере кормильца, моего умершего мужа, начиная с 55 лет?
Здравствуйте. Я вдова военного пенсионера. Детей в браке нет. Сейчас мне 56 лет. Я работаю. Имею Я право получать пенсию по потере кормильца, моего умершего мужа, начиная с 55 лет?
, вопрос №4853825, Нина Ивановна, Севастополь
Трудовое право
Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день. В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день. А со вторника открыла больничный. Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное
ЖКХ
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
, вопрос №4852659, Александр, г. Магнитогорск
Гражданское право
Банк требует подтверждения ликвидности 5% от суммы 18000$ правомерно ли это
Банк требует подтверждения ликвидности 5% от суммы 18000$ правомерно ли это.
, вопрос №4852439, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017