Может ли жена собственника подать иск о затоплении квартиры?

В Кировский районный суд

г.ХХХХ

Истец: Иванова Инна Сергеевна,

прож. по адресу: г.ХХХХ,

ул.777777777,д.ХХ, кв.20

Ответчик: Абдурагимов Тагир Магомедович,

прож. по адресу: г.Махачкала,

ул.777777777, д.ХХ, кв.23

«06» февраля 2017 года Абдурагимов Тагир Магомедович, проживающий в квартире 23 по ул.777777777, дом ХХ, которая расположена над нашей квартирой, залил нашу квартиру, в результате чего, согласно заключению экспертизы №148/17 от 22.02.2017 года причинил ущерб в сумме 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

До этого, он ранее затапливал нас неоднократно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ

Прошу:

1. Взыскать с Абдурагимова Тагира Магомедовича в нашу пользу сумму причиненного ущерба 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

2. Госпошлину за исковое заявление взыскать с виновного Абдурагимова Т.М.

3. За судебную экспертизу в сумме 4200,0 (четыре тысячи двести рублей),и услуги адвоката 1500,0 (одна тысяча пятьсот рублей) с виновника Абдурагимова Т.М.

Приложение:

1. Акт от 06.02.2017г. составленный управляющей компанией;

2. Экспертное заключение от 22.02.2017г. №148/14;

3. Расписка за экспертное заключение

Истец: Иванова И.С.

_____________

хочу отметить что заявление в суд пишет супруга хозяина залитой квартиры. Может правильнее чтобы сам собственник залитой квартиры направлял заявление?

  • IMG_8087
    .jpg
  • IMG_8231
    .jpg
, Лейла, г. Махачкала
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Может правильнее чтобы сам собственник залитой квартиры направлял заявление?

да так будет лучше + в описательной части иска указать что доказательством факта залива является акт дата № _______ согласно которого установлено что хозяин квартиры № _______/ что он хозяин квартиры — обычно подтверждается выпиской из Росреестра/ виновен в заливе + залито то -то сумма ущерба согласно акта экспертизы № дата _ составила сумму ___ на основании изложенного в соответствии со ст 15, 1064 ГК РФ, ст 98, 100 ГПК РФ

1. Взыскать с Абдурагимова Тагира Магомедовича в пользу истца — сумму причиненного ущерба 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).
2.Взыскать в пользу истца сумму уплаченной им госпошлины за исковое заявление в размере _____________
3. Взыскать в пользу истца- расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 4200,0 (четыре тысячи двести рублей), и услуги адвоката 1500,0 (одна тысяча пятьсот рублей) с виновника Абдурагимова Т.М.

Лейла
Клиент, г. Махачкала

Добрый день! Вот в таком виде подала исковое заявление:

Исковое заявление

«06» февраля 2017 года Абдурагимов Тагир Магомедович, собственник квартиры №77 по ул.777777777777, дом 8-Б, которая расположена над нашей квартирой, залил нашу квартиру (№77). Доказательством факта залива квартиры является акт Управляющей компании №15 г.Махачкалы №б/н от 06.02.2017г., согласно которого установлено, что собственник квартиры №77 виновен в заливе нашей квартиры (№77). Сумма ущерба согласно заключению Республиканского центра судебной экспертизы от 22.02.2017г. №148/17 составила 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

До этого, он ранее затапливал нас неоднократно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ, ст.98,100,131 ГПК РФ

Прошу:

1. Взыскать с Абдурагимова Тагира Магомедовича в пользу истца сумму причиненного ущерба 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

2. Взыскать в пользу истца сумму уплаченной им госпошлины в размере 700,0 (семьсот рублей) за исковое заявление ;

3. Взыскать в пользу истца - расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 4200,0 (четыре тысячи двести рублей),и услуг адвоката Асадулаева Х.А. в сумме 1500,0 (одна тысяча пятьсот рублей).

Приложение:

1. Акт №б/н от 06.02.2017г., составленный Управляющей компанией №15 г.Махачкалы;

2. Заключение Республиканского центра судебной экспертизы от 22.02.2017г. №148/17; Квитанция №01532 от 09.02.2017г. за заключение;

3. Соглашение с адвокатом Асадулаевым Х.А. от 07.03.2017г.

4. Чек по операции Сбербанк онлайн от 14.03.2017г. №1703560 – уплата госпошлины за исковое заявление.

__________________________________

В ответ ответчик направил возражения на исковое заявление. Прикреплено ниже.

Подскажите пожалуйста, что дальше делать, на чем настаивать...? Прав ли он? Есть ли у меня перспектива выиграть суд?

Добрый день — НУЖНО ИЗУЧАТЬ АКТ ЗАЛИВА ОТВЕТЧИК ПИШЕТ ЧТО ИЗ АКТА НЕ ЯСНО ЧТО ВИНОВНОЕ ЛИЦО ОН, + ДА В СУД ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЫЗЫВАТЬ ЛИЦ СОСТАВЛЯВШИХ АКТ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЙ.