Привлекут ли охранника к уголовной ответственности, если недостачу обнаружили после увольнения?

Здравствуйте у меня возникла ситуация : работал охранником материального имущества с 20.10.2016г. У меня в под отчёте было 5 тысяч мешков цемента за которые я расписался в приёме под охрану не считая их . После моего увольнения 4.03.2017г. мне перезвонил начальник и сказал что за время моей работы из моего под отчёта пропали 188 мешков цемента на сумму более 1 миллиона рублей . Цемент этот не я не при мне никто не брал. Начальник сообщил мне что на меня заведут уголовное дело . По какой статье заведут уголовное дело и какое наказание мне могут назначить в данной ситуации и назначат ли его? Ранее к уголовной ответственности не привлекался . Дополнительно сообщаю что работал по договору подряда, данный договор закончился в январе 2017 года но я продолжал там работать так как мне сказали что договор продлевается автоматически.

, Пётр, г. Магадан
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Пока Вас не признают виновным, вы не виновны, должно быть соответствующее решение суда-приговор, тоже самое касается и по взысканию с вас ущерба

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! с учетом довольно сумбурного изложения фактов, то Вам может грозить либо п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), наказание до 10 лет лишения свободы, либо ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), наказание такое же