1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как юридически грамотно отказаться от поручения руководителя, которое противоречит законодательству?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно отказаться от поручения руководителя, которое противоречит законодательству

09 Марта 2017, 11:44, вопрос №1564885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2562
ответа
1286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Попросите письменного указания руководителя. Если указание на самом деле противоречит законодательству и трудовому договору, то письменного указания не будет. В любом случае у вас будет доказательство неправомерных действий со стороны работодателя, и в случае последующих разбирательств вы сможете его использовать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,
Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
09 Марта 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алевтина
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, если Вам руководитель дает задание в устной форме-то Вы корректно разъясните ему, что задание не согласуется с действующим законодательством. Если будет продолжать настаивать на выполнении задания- то попросите его сформулировать задание в письменном виде, под предлогом, чтобы Вы правильно понимали суть данного задания. В этом случае вся ответственность за задание, не соответствующего законодательству- ляжет на руководителя и Вы отвечать за него не будете. Ну, если, конечно, это не связано с уголовным правом.

09 Марта 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
333
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий! Согласно ФЗ «О государственной гражданской службе», гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения.

Если Вы трудитесь не на госслужбе, можете поступить по аналогии, трудовое законодательство не предусматривает такого четкого алгоритма действий, как на госслужбе.

09 Марта 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
94
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

сошлитесь на должностную инструкцию, что ей не предусмотрено выполнение такой работы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09 Марта 2017, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.