Возможны ли претензии со стороны правообладателя, если материалы используются в узкой группе людей?

Группа энтузиастов собрав денежную сумму просит записать комментарии к спортивному событию известного актера. Материал будет распространен исключительно в виде звуковой дорожки среди единомышленников. Возможны ли претензии со стороны правообладателя (владельца спортивного промоушена) к артисту или организатору сборов?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если распространять собираетесь не в коммерческих целях, то таких претензий можно избежать, поскольку использование в личных или научных целях авторских произведений вполне допустимо.

С уважением, Райнхард.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сам процесс сбора не может стать предметом претензий? Сбор организован как группа в соцсети призывающая сделать пожертвование на заказ озвучки от артиста к скоро проходящему событию.

Может, если конкретизирована цель использования охраняемого авторским правом объекта без согласия правообладателя.