Что делать, если меня хотят сократить, не уведомив меня письменно?

Добрый день. Работаю по срочному трудовому договору, заключенному с аутсорсинговой организацией, на их проекте в другой организации. Договор заключен на 5 лет. Меня собираются сокращать, не уведомив письменно, уже в конце месяца. Какие у меня есть права и что я должна делать?

Уточнение от клиента

Организация в которой я работаю настаивает на моем сокращении уже в конце месяца. Никаких письменных уведомлений я не получала. Имеют ли право просто снять меня с проекта и перевести на другой без моего согласия? Что если я откажусь от перевода? Есть только устные обвинения со стороны начальницы в некачественном выполнении работы, письменных подтверждений этому нет.

, Юлия, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обжаловать незаконное увольнение в суде, обратиться в инспекцию труда с жалобой

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Не в коем случае не писать заявление по собственному желанию. Порядок увольнения при сокращении указан в ст 81 ТК РФ

ТК РФ ст 81.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.