Может ли учитель взять очередной отпуск после декрета, несмотря на начало учебного процесса?

Работаю учителем, 3 года назад уходила в декретный отпуск, мой очередной отпуск наложился на декретный отпуск, у меня осталось 30 дней неиспользованного очередного отпуска. Планирую выйти из декретного отпуска в конце сентября, когда ребенку исполнится 3 года. Имею ли я право сразу же после выхода из декрета требовать неиспользованные мною дни очередного отпуска, несмотря на то, что начался учебный процесс? В праве ли директор школы требовать, чтобы я отгуляла отпуск либо летом, либо в каникулярное время?

, Ксения Алексеевна Соловьева, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.