8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление долга за аренду участка, если срок действия договора истек

Добрый день.

Хотелось бы получить комментарий специалиста. В 2010 году был заключен был договор аренды земельного участка на 3 года. В договоре прописано, что срок аренды устанавливается на 3 года с даты его гос. регистрации. Гос. регистрации прошла, 10 июля этого же 2010 года. Аренду я платил исправно, но потом по истечению 3-х лет, мне участок стал не нужен я перестал платить. Недавно мне пришло уведомление о задолженности (договор заключен с муниципалитетом) причем начисления шлии за 2014, 2015, 2016 гг. Орган ссылается на пункт 2 статьи 610 ГК, насколько это законно ?

Если согласно 1 пункту этой же статьи "1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором. " то есть с 10.07.2010 по 10.07.2013 г.

Что немаловажно, почему при заказе выписки из ЕГРН, в ней висит до сих пор обременение в виде аренды, если её срок вышел ещё 3 года назад?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Ваш муниципалитет не прав, данный пунк распространяется на договора в которых не определен срок аренды, в вашем же договоре установлен конкретный срок — 3 года. Вместе с тем если в договоре есть пункт, что если по истечении срока действия договора стороны не заявляют о его расторжении, то договор автоматически пролонгируется (продлевается) на оговоренный в договоре период, то тогда муниципалитет прав так как договор фактически продлен. Если же такого пункта нет, выставляйте муниципалитету претензию или обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Скорее всего в Вашем случае муниципалитет ссылается на п. 2 статьи 621 ГК РФ: Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Логика муниципалитета следующая: раз Вы по истечении срока аренды в 2013 г. не сдали участок по акту приема передачи то Вы им по прежнему пользуетесь. Муниципалитет не возражал против пользования, а значит договор возобновлен на неопределенный срок. Поэтому и просят с Вас задолженность.Поэтому в ЕГРН висит обременение арендой. Она не закончилась.

0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

То, что арендодатель ссылается на ст. 610 ГК РФ, не совсем понятно, в случае, когда срок аренды определен договором. Вам следует направить арендодателю возражение на уведомление о задолженности, сославшись на пункт договора, где установлен срок аренды равный 3 годам.

Однако, для Вас риск состоит в следующем.

Согласно ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, если Вы не предприняли действий по возврату земельного участка (не подписан акт возврата и т.д.), Вам может быть начислена арендная плата за все это время.

Но, есть и ещё один нюанс — срок исковой давности. Если срок аренды истек 10.07.2013 и Вы тогда же перестали вносить арендную плату, то со дня, когда должен был быть внесен очередной платеж, но он внесен не был, арендодателю стало известно о нарушении Вами обязательств по уплате — с этого момента начал течь срок исковой давности равный 3 годам. Следовательно, по истечении трех лет, Арендодатель не вправе требовать от Вас уплаты арендной платы даже в случае, если возврат земли произведен не был.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или если не было договора официального, то это без шансов затея?
Добрый вечер! Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме. Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения. Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП? Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала. Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея? Спасибо!
, вопрос №4037876, Дарья K, г. Москва
Семейное право
Взят был кредит, банк распался, пао совкомбанк перекупил мой долг который был 2013 г, 2016 г срок истек, на 2022 год поступил иск в суд, что делать?
Добрый день! взят был кредит, банк распался, пао совкомбанк перекупил мой долг который был 2013 г, 2016 г срок истек, на 2022 год поступил иск в суд, что делать?
, вопрос №4035689, Кристина, г. Старый Оскол
Гражданское право
Как обосновать правомерность наших действий?
Здравствуйте. Мы, юридическое лицо, предоставили в аренду другому юридическому лицу помещение под офис. Арендатору был также необходим наш адрес в качестве его юридического адреса в ЕГРЮЛ. Договором предусмотрен обеспечительный платеж в качестве обеспечительной меры для своевременной уплаты арендатором арендной платы. Также в договоре предусмотрено, что обеспечительный платеж арендодатель вправе удержать в качестве штрафа если арендатор в течение 45 дней с момента расторжения договора аренды не примет мер по исключению нашего адреса из ЕГРЮЛ. Теперь арендатор расторг договор аренды, пропустил 45 дней, отведенные на исключение из ЕГРЮЛ нашего адреса. Мы удержали из обеспечительного платежа сумму штрафа. Арендатор возражает против этого и заявляет о неправомерности наших действий, поскольку мы предварительно не выставили ему претензию о допущенном им нарушении договора. А без этой претензии мы, якобы, не имели права удерживать сумму штрафа. Как обосновать правомерность наших действий?
, вопрос №4034521, Женя, г. Москва
Наследство
4 года назад умер мой отец, я вступила в наследство и получила свидетельство на наследство 1/3 имущества в виде ценных бумаг (облигаций) в УК АльфаКапитал
Добрый день! 4 года назад умер мой отец, я вступила в наследство и получила свидетельство на наследство 1/3 имущества в виде ценных бумаг (облигаций) в УК АльфаКапитал. этих ценных бумаг уже не существует, срок действия договора истек, и на счету отца остались только деньги. Альфа Капитал отказывается выдавать мне 1/3 часть этих денег, требует нотариально заверенное соглашение о разделе с другим наследником. Законны ли их требования, и каким образом я могу получить свою часть наследства при условии, что никаких соглашений с другим наследником достичь невозможно?
, вопрос №4034406, Анна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ЛПХ и ИЖС предполагают сдачу имущества в аренду?
МО, земли населённых пунктов, на участке ЛПХ построен дом, он сдаётся в аренду. По договору арендодатель (самозанятый) сдаёт в аренду помещение арендатору (физ лицу). Арендатор далее сдаёт в поднайм помещения внутри дома престарелым людям. В итоге получается помещения используются как дом престарелых, но юридически этого термина в документах не указано. Из администрации пришло "Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Использование земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» - на земельном участке размещен пансионат для пожилых людей." Предлагают сменить ВРИ или убрать дом престарелых. Вопросы: 1. Какой ВРИ подходит для сдачи дома в арнеду физ лицу и какой ВРИ нужен для сдачи дома юридическому лицу для целей дома престарелых? 2. ЛПХ и ИЖС предполагают сдачу имущества в аренду?
, вопрос №4033172, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2017